За время своего существования человечество постоянно использовало природные богатства и своей деятельностью изменяло облик планеты. С тех далёких времён степень влияния человека на природу очень изменилась.
В XVIII в. численность населения Земли стала стремительно повышаться. Учёные считают, что к взрывообразному росту населения планеты привела промышленная революция. К началу 2022 г. человечество насчитывало приблизительно 7,92 млрд человек.
Чтобы обеспечить такое количество людей, отводятся огромные площади под скотоводство и земледелие, постоянно добываются полезные ископаемые, используются различные источники энергии, в том числе невозобновляемые — нефть, газ, уголь.
В условиях стремительного роста населения Земли биосфера не может достаточно быстро адаптироваться к антропогенному, то есть вызванному человеком, загрязнению и другим видам его влияния на природу: распашке земель, вырубке лесов, строительству городов и дорог.
Разрушение природных экосистем
Распашка земель для выращивания пищевых и кормовых растений, выпас скота, вырубка лесов, строительство городов, дорог и других объектов инфраструктуры, добыча полезных ископаемых, сооружение водохранилищ, осушение болот — всё это разрушает природные сообщества и приводит к снижению численности и вымиранию населяющих их видов.
Загрязнение окружающей среды
Кислотные дожди
Промышленные выбросы и выбросы теплоэлектростанций содержат не только углекислый газ, но и другие примеси, которые негативно влияют на окружающую среду. Например, оксиды серы и азота, растворяясь в дождевой воде, превращаются в кислоты — идут кислотные дожди, убивающие растительность, животных и разрушающие строения и памятники.
Нефтяное загрязнение
Разливы нефти происходят как на нефтедобывающих платформах, так и из повреждённых танкеров — кораблей для её перевозки. Загрязнение моря разливами нефти приводит к нарушению морских экосистем, гибели птиц, рыб и планктона.
Истощение ресурсов
Современное человечество использует множество невозобновляемых ресурсов — прежде всего полезных ископаемых (горючих, рудных и нерудных). Их количество на Земле конечно, поэтому необходимо будет разработать стратегию развития в тот момент, когда их добыча станет уже нерентабельной или невозможной.
Энергию можно получать из альтернативных источников: солнечного излучения, силы ветра, тепла геотермальных (горячих) источников или разложения биомассы. Многие очень ценные материалы, такие как редкоземельные металлы, используются в производстве современной электроники, в том числе телефонов, планшетов, компьютеров. Устаревшие устройства, даже исправные, зачастую выбрасывают и не используют повторно добытые с большими затратами ценные элементы. Электроника и техника экспортируется развитыми странами в менее развитые, где создаёт гигантские свалки, являющиеся источниками ядовитых веществ. По мере исчерпания природных источников редких элементов и других ресурсов стоимость их добычи будет возрастать и может стать рентабельной вторичная переработка технологического и другого мусора.
Вторичной переработке подлежат и многие другие отходы: стекло, металлы, разные виды пластика, бумага, ткань. Чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, можно сдавать мусор в переработку. Во многих городах России есть контейнеры для бумаги, стекла, металла и некоторых видов пластика. Очень важно сдавать на утилизацию старую технику, батарейки, перегоревшие лампочки.
К сожалению, если не сдавать мусор в переработку, то его будут сжигать или складировать на полигонах. Это не только приводит к лишней трате ресурсов и энергии, но и способствует выбросу нежелательных веществ в атмосферу, почву и природные воды.
Школы
Сообщение на тему,, Вличние человекана живую природу с ходом истории.Глобальные экологисеские проблемы.
С ходом истории-это как?
человеки такие тупые уибили животных всё готово онлайн