Только пожалуйста не кидайтесь ссылками!
СПАСИБО ТЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ НА МОЙ ВОПРОС!! ! =*
Школы
Расскажите мне всё про маркетинговые исследования?
Чтобы рассказать все о МАРКЕТИНГЕ и пяти лет в Универе не хватает. А тебе сразу нужно?
Маркетинговые исследования
Анализ рынка представляет собой обязательный раздел любого отчета об оценке и инвестиционного проекта, помимо этого возможно проведение развернутого маркетингового исследования как самостоятельного вида услуг. Исследование может проводиться как для рассмотрения перспектив нового продукта на рынке, так и для прочих целей: исторического анализа рынка, конкурентного анализа, составления портрета потребителя. В состав работ по исследованию рынка входит:
описание характеристик рассматриваемой продукции или услуг;
описание товаров-субститутов, близких по своим потребительным свойствам;
описание существующего рынка с точки зрения его потенциальной емкости и степени насыщенности;
влияния на покупную способность социальных, климатических, экономических и прочих факторов;
тенденции изменения спроса, в том числе сезонность;
описание характерного потребителя продукции или услуг, демографическая и социальная сегментация;
анализ основных конкурентов, исходя из их объемов производства, занятой рыночной ниши, уровня цен и качества, особенностей рекламной политики. На основе проведенного анализа делаются выводы о значимости основного конкурентного преимущества товара или услуги, строится прогноз максимальных объемов продаж, рассматриваются вопросы оптимальной ценовой и рекламной политики.
Маркетинговые исследования являются критически важной частью системы, обеспечивающей получение таких данных. Исследования позволяют повысить качество принимаемых управленческих решений, предоставляя релевантную, точную и своевременную информацию. Каждое конкретное решение предполагает предъявление уникальной потребности в информации. Информация, которая может быть получена в результате проведения маркетингового исследования, способствует разработке адекватных стратегий. Приводимый ниже пример позволяет составить представление о существующей практике маркетинговых исследований.
Маркетинговые исследования - это процесс, обеспечивающий связь организации с потребителями и общественностью через информацию, которая используется для выявления маркетинговых возможностей и проблем; генерирования, корректировки и оценки маркетинговых мероприятий; мониторинга маркетинговой деятельности; улучшения понимания маркетинга как процесса. В ходе маркетингового исследования получают информацию, необходимую для решения имеющихся проблем, разрабатывают методы сбора информации, проводят ее анализ и формулируют рекомендации, которые доводят до заинтересованных лиц.
Часто маркетинговые исследования рассматриваются слишком узко - как процесс сбора и анализа данных для того, чтобы кто-нибудь другой мог их использовать. Компания может обеспечить себе значительные конкурентные преимущества, если будет творчески использовать маркетинговую информацию. Таким образом, маркетинговые исследования - это источник информации, необходимой непосредственно для принятия решений, а не только для оценки результатов решений, принятых ранее. Однако сами по себе маркетинговые исследования не могут гарантировать успех; ключ к успеху в бизнесе - разумное использование маркетинговых исследований. Конкурентное преимущество является результатом того, как используется информация, а не самого факта ее наличия или отсутствия.
Маркетинговые решения могут касаться самых разных вопросов: от полного изменения стратегии позиционирования компании и выхода на новый рынок до менее масштабных, тактических решений (например, о том, как лучше оформить полку в продуктовом магазине) . Эти решения принимаются в контексте процесса маркетингового планирования, который предполагает четыре последовательные стадии: анализ ситуации, разработка стратегии, разработка программы маркетинговых мероприятий и ее исполнение. Этот процесс никогда не прекращается: оценка стратегических решений, принятых в прошлом, является исходной информацией для анализа ситуации. На каждой стадии маркетинговые исследования вносят значительный вклад, помогая подготовить и принять решения.
Далее см ссылку
асто маркетинговые исследования рассматриваются слишком узко - как процесс сбора и анализа данных для того, чтобы кто-нибудь другой мог их использовать. Компания может обеспечить себе значительные конкурентные преимущества, если будет творчески использовать маркетинговую информацию. Таким образом, маркетинговые исследования - это источник информации, необходимой непосредственно для принятия решений, а не только для оценки результатов решений, принятых ранее. Однако сами по себе маркетинговые исследования не могут гарантировать успех; ключ к успеху в бизнесе - разумное использование маркетинговых исследований. Конкурентное преимущество является результатом того, как используется информация, а не самого факта ее наличия или отсутствия.
Маркетинговые решения могут касаться самых разных вопросов: от полного изменения стратегии позиционирования компании и выхода на новый рынок до менее масштабных, тактических решений (например, о том, как лучше оформить полку в продуктовом магазине) . Эти решения принимаются в контексте процесса маркетингового планирования, который предполагает четыре последовательные стадии: анализ ситуации, разработка стратегии, разработка программы маркетинговых мероприятий и ее исполнение. Этот процесс никогда не прекращается: оценка стратегических решений, принятых в прошлом, является исходной информацией для анализа ситуации. На каждой стадии маркетинговые исследован
Вот тут (источник) достаточно подробно разобраны основные услуги, которые предлагают компании, проводящие маркетинговые исследования.