Школы

Почему до сих пор в школьной программе притутствует повесть "Тарас Бульба"?

Спасибо за ссылку на статью! Я прочитала, статья хорошая. Мне тоже показалось, что в фильме неясно прозвучала идея войн казаков с поляками. Вроде за веру, но показывают угнанных в в турцию христиан, а война с поляками. Я потом и повесть взяла из шкафа, очень удивилась, что по Гогол. событмя в 15 веке, думала позднее.
Знаете какой еще момент меня в фильме задел? Когда Тарас встречает насмешкой сыновей при возвращении: Экая сын на тебе смешная поповская свитка? ! Что ж он, не знал, что учебное заведение религиозное, других тогда не было!
А вообще в нашей школе надо менять программы и не только по литературе! По всем предметам надо менять!
Наталья Бумблис
Лучший ответ
Наталья Лутовинова Вот и меня фильм вернул к давно забытой со школьной программы книги, а статья лишь
подтвердила то, что не я одна такая воспринимаю это поистине ужасное произведение.
Но тут анализ еще глубже, самой личности Гоголя, какой бы он действительно не был
талантливый писатель и светила литературы.
Честно, меня очень ужаснуло, как до сих пор детям промывают головы патриотизмом, вырывая диалоги из контекста.
А школьный предмет литература - я так понимаю, направлен на глубокое формирование личности, способности человека мыслить самостоятельно, сознательно. Или до сих пор все же нет?...
потому что это Гоголь, он родоначальник критического реализма, потому что это классика, потому что здесь показана освободительная борьба за освобождение своей земли--это могло быть любое другое государство мира, не обязательно Уукраина-а тема свободы -вечная тема. Все остальные картины: быт, лагерь казаков, любовная интрига--это уже детали, существующие ВОКРУГ ЭТО ГЛАВНОЙ темы.
Вера Спичакова
Наталья Лутовинова 1.Видно, что Вы не прочитали статью, а здесь она приведена неотделима от вопроса.
2. "освободительная борьба за освобождение своей земли"
Исходя из самого анализа текста произведения напротив, создается впечатления захватнической борьбы за "веру православную на всей земле" и т.п., то есть самый что ни на есть религиозный терроризм.
Да и больше поляки в повести предстают в роли жертвы набегов варваров - казаков.
Да, она присутствует. так как идёт рассмотрение человечества)))
Вы знаете, поскольку я профессионально занимаюсь литературой много лет, могу сказать, что подобного рода статьи о разных произведениях появляются постоянно. Начнем с "может ли воспринять 13-летний подросток"? А 15-летний "Войну и мир" может? Это демагогия. Не нужно изображать детей идиотами: они многое понимают, а к тому, что не поймут сейчас, вернуться позже. Дело не в этом. "Тарас Бульба"- это наше прошлое, наша история. А в истории любого народа есть и постыдное, и высокое. Мы должны знать все это, чтобы не повторять ошибок прошлого. Это произведение не учит ни национализму, ни презрительному отношению к другим народам. Гоголь показывает ошибки Тараса. Недаром так больно нам за Андрия, которого он убивает. В этой гениальной книге есть много того, о чем можно поспорить, и над чем задуматься, поэтому она в школьной программе.
Наталья Лутовинова Да, для меня все же Главная Тема в этом произведении отнюдь не пафосный патриотизм так рьяно выраженный в репликах персонажей и на чем в основном делают акцент на уроках литературы ( в этом давоении, на мой взгляд, основная проблема) - а главное - атмосфера жестокого мира, которое неизбежно формирует личностные характеристики людей ( и здесь есть смысл говорить о разноплановом внутренним мире персонажей),
варварские времена (да и сам Гоголь отмечает, что такой человек мог родиться лишь в такое время) - и это главное, что можно вынести из этой повести - хорошая иллюстрация к суровому веку, полному жестокости, агрессии, невежества, жажды тщеславия и наживы.
классика это! ! хорошо-плохо -знать нужно. растёте как растения, думаете гитлер-дизайнер!
Ну и что такого что книга наполнена расовой и религиозной ненавистью и тому подобным? Разве эта книга именно о расовой ненависти?
Помню, в школе с удовольствием прочитал эту повесть. И читал я ради отношений между отцом и сыновьями, любви, предательстве - всего того ради чего была написана повесть. Всё остальное, что описано в этой вашей статье - незначительный фон и атрибуты того времени. Откуда же мог знать Гоголь, что его читатели, в 21 веке, окажутся такими невежами и быдлом жрущими всё что им вталкивают через телевизор и газеты..
Светлана Пак
А кому это она помешала в школе, давайте все из программы выкинем и у всех станут такие СВЕТЛЫЕ умы.
Та Ещё Зайка
Гоголь - великий писатель, и "Тарас Бульба" - это замечательная книга о любви к своей Родине, о том, что враг не может придти на родную землю и безнаказанно топтать ее, и издеваться над народом, живущим на ней. И если вы достаточно внимательно читали ее, то вы поймете, что эта повесть пропитана духом сказки, былины. Но вы же не кричите по поводу того, что сказка про Колобка - это программа для дальнейшего роста маньяков, а "Красную Шапочку" братья Гринн писали для насильников и извращенцев!. . И то, что в былинах рассказывается, - везде возмездие неминуемо настигнет злодея, - это норма жизни, а не антихристанская пропаганда.
Прочтите внимательнее эту книгу, присмотритесь к ней, - это же сказка для тех, кто должен вырасти патриотом своей отчизны!

Наталья Заикина
А по поводу слов Тараса про поповскую свитку, - все он знал, не нужно его держать за дурака. Просто он смеется над своими сынами, потому что дальше говорит, - сабля ваша мать, Запорожская Сечь - ваша наука. Тарас - воин, козак, а значит, священник для него достоин уважения лишь как служитель Бога на Земле, и абсолютно не заслуживает его как человек.. .
вот имено - он же убил ребенка, был алкашом и...
Потому что гениальные произведения-надо изучать всегда. А Гоголя-особенно. Это классика. Золотой фонд.
Надежда Жукова
Это не к нам вопрос! Фурсенко задайте - он в этом деле "Высший" разум!
Лариса Шибкая
Вот поэтому и нужно изучать классику (больше ума наберёшься) , чтоб по меньше было таких писак как это Гришка Яковлев.
Н.
Наталья .
Наталья Лутовинова Люди, убедительная просьба - не отвечайте, не прочитав статьи - она неотделима от вопроса.
а чем она плохая, дети должны быть всесторонне развиты -- разные времена, разные культурные стили и направления...
Tatiana Liscenco
А Вы хотели, что бы Дом-2? Это мировая классика и золотой фонд русской литературы. Если мы перестанем читать написанное нашими предками во времена "Серебренного века" мы не сможем понять разницу хотя бы между добром и злом, а также понять почему и как складывается современная жизнь. Личность человека, как ни странно сейчас звучит, формируется при чтении добротной литературы, просмотра содержательных фильмов снятых настоящими мастерами. Как сказал В. Высоцкий "Значит нужные книги в детстве читал".
Ксения Мисар
Наталья Лутовинова Так вот что же (или кто) определяет "нужные" и не нужные книги?
Прочитайте статью, она неотделима от заданного вопроса.
Гоголь - классик, который широко известен даже за границей.
Lina Rabakh
Потому что присутствует идея братства русского и украинского народов!!!
Катя Линькова
Надежда Ефименко И где же там "идея братства", если всю повесть говорится про казаков, их войны и про вольную их жизнь?
Кроме пафосных высказываний о единой вере (да и где она сейчас в многонациональном государстве)
реального "братства" в повести не видно.
автор статьи сам же и отвечает на ваш вопрос "воспитательный заряд" и что педагог укажет на что следует обратить внимание. Этого достаточно, чтобы школьник не обратил внимание на подробности, описываемыми автором статьи. у детей и так дел полно: успеть подготовиться к другому уроку, сходить на кружок, 13 лет - время созревания, поэтому нужно подумать как понравиться мальчику/девочки, погулять с другом, дать в глаз врагу, поэтому даже самый пытливый школьник не будет усердствовать в копании в деталях.
Наталья Лутовинова Позвольте не согласиться, поскольку личным примером могу сказать, что меня многое удивлял и оставляло
вопросы на основании произведений прочитанных в школе , на что ответить в свое время моим учителям было просто
очень сложно.
А почему какая-то желтая статья никому не известного Яковлева должна изменить МОЕ отношение к Гоголю. Сразу скажу автору, статью я прочла. Я вообще много читала подобных статей, когда передергивая факты и вырывая фразы из контекста радостно сообщают, да смотрите гений - он не гений, он хам, развратник, вор, наркоман и т. д. Читала это и про Шолохова и про Пушкина и про Булгакова пр. и пр. А все лишь для того, чтобы любезная публика ахнула и обратила внимание на автора статьи, больше ему ничего и не надо. Ну, а обыватели рады стараться, ведь каждый гений - это плевок в лицо нам - обычным людишкам. Вот и приятно сознавать - да он же хуже нас. Какой он гений, я в сто раз лучше. Еще когда при Пушкине это писали о Байроне, Пушкин написал "ВАм кажется, да он подл как вы, да он жалок как вы. Ошибаетесь господа, подл да НЕ так как вы". А главное эти гении все равно живут и для них все эти статейки как помет голубя на их памятниках. А еще скажу читайте самих классиков и живите СВОИМ умом, чтобы Вами не манипулировали господа Яковлевы
Наталья Лутовинова Уважаемая Марина, Яковлев один из многих, кто также мыслит разумно и анализирует чуть глубже произведение,
чем шаблонное преподавание школьной программы. Эта статья была издана в 2002 году, в известном журнале
"Литература" в контексте проблемы "что включать в школьную программу",и статья весьма любопытна, а тема эта, на мой взгляд, весьма актуальна. Мы привыкли поглощать то, чем нас кормят с детства, Пушкин гений, Петр - Великий, Ленин всегда живой, ну и т.п. Но вот только все они были прежде всего людьми, со своим мировоззрением, личностными характеристиками, формировавшимися неотделимо от духа своего времени. Павлик Морозов тоже в свое время был патриотом.
Не стоит критиковать самих людей, и самого автора статьи, так как каждое произведении имеет свой смысл и статья весьма умная и актуальная.
Совершенно не согласна с автором статьи. Повесть Гоголя "Тарас Бульба" не о борьбе с поляками и жидами. Она о борьбе украинского народа за свою государственность и независимость. О освобождении прежде всего от внутреннего рабства, а не от внешнего.
Сама постановка вопроса некорректна. Существует, потому что прекрасная книга, в которой есть, о чем подумать. Статья абсолютно непрофессиональная и примитивная. Вспомнила, как недавно прочла статью о другом гоголевском герое Плюшкине. Там какой-то горе-автор доказывал, что это необыкновенно трагический персонаж с огромным положительным потенциалом. Прочитав комментарии, поняла, что многие не разделяют вашей позиции. Странно. Давайте не будем читать "Преступление и наказание", а то все схватят топоры и ринутся крушить старушек. Мне очень понравились обстоятельные и серьезные ответы Марины Макарченко и Ларисы Орловской. Абсолютно согласна.
Мария Жукова
Наталья Лутовинова Вот, по моему весьма интересна дискуссия, и весьма не для того, что бы переубедить кого-то - это бессмысленно, да и рамки общения вовсе не те ))
Я и не ожидала разделения такой позиции, напротив было интересно услышать противоположное.
Можно, конечно, обсудить и Раскольникова - но это другая история, да и зачем все мешать в одну кучу, если
здесь тема конкретной повести, конкретного персонажа, которого в школьной программе пропагандируют, в основном,
как положительного героя (если и сам Гоголь относится к нему, как к сложной, противоречивой личности).
потому что смысл все равно никто не понимает...
Повесть в школе еле прочла (надо было так, отличница) , и сочинение написала "как надо", на "5". Фильм еле досмотрела, но никому не говорю, что еле-еле, а тож все орут, что супер, прорыв! У меня на это другое мнение, поубивал батька детей своих, одного голыми руками, другого косвенно, муть какая-то!
В России - не знаю, может, потому что Гоголь - великий русский писатель. История этого романа больше с Украиной связана
А я, прочитав статью и комментарии, подумала, какая благодатная почва такие статьи и подобная точка зрения для юных. Вот вчерашняя школьница пишет: еле прочитала, муть... А другой, ничуть не стесняясь, пишет: "Кто читал это г.. "Отцы и дети"?. Хорошо, давайте изымать из программы Гоголя и заменять его Донцовой. То-то будет весело и проблем никаких. Спасибо Ларисе за прекрасный ответ! Среди нас еще много читателей и почитателей. Так держать!!!
Наталья Лутовинова Да, вы правы насчет вчерашних школьников, но что, по Вашему так вызывает это отвращение к литературе юных читателей?
И это вовсе не значит, что всю школьную программу заменить дешевым чтивом - не утрируйте. Вопрос в том, как Это преподавать? Как прививать интерес к чтению, осмыслению, желанию думать?...
Гоголь здесь выступает как описывающий события тех лет! И думаю он много изучил исторического материала, прежде чем написать это произведение! А вот выводы из него делать нам самим!!!! Правда как правильно могут вопринять это подростки- зависит все от учителя. . а знать все это нужно!
А то что Гоголь изветен в мире - еще не аргумент. *произведение* майн камф - тоже многие знают и читают!
А он что весь? О_о
Но скажу честно я его не читала =)))))))) Да и не собиралась =))))
Наталья Лутовинова А почему? Вам она так не понравилась?
вот у нас не проходят, а очень бы хотелось...
сегодня уберут