Обращение — обособленный интонационно и грамматически самостоятельный компонент предложения или сложного синтаксического целого, служащий для обозначения лица или предмета, являющегося адресатом речи. Обращение обычно не относят к членам предложения и не включают в синтаксическое дерево зависимостей или составляющих.
Приду, приду я вновь, мой милый домосед, С тобою вспоминать беседы прежних лет (Пушкин)
Вводные слова — слова или конструкции, входящие в состав предложения, но не вступающие с его членами в грамматическую связь. Как правило, вводные слова выражают отношение говорящего к высказыванию, его оценку, дают сведения об источнике сообщения или связи с контекстом.
Школы
Обращения и вводные слова это не одно и тоже?
Нет. Обращения направлены к какому-то человеку конкретно, а вводные слова могут быть какие угодно.
нет
Разные.
Нет.
Обращение определяется как «слово (или сочетание слов) , называющее того, к кому обращаются с речью» .
Примеры:
Солнце пламенеющего лета,
Не забудь наши раны.. . (Н. Клюев) ;
О чем ты воешь, ветр ночной?
О чем так сетуешь безумно? (Ф. Тютчев) .
Вводные слова, слова, синтаксически не связанные с предложением и выражающие отношение говорящего к сообщению, общую оценку сообщения, указание на источник сообщения или на его связь с контекстом речи. В качестве В. с. могут употребляться как слова, изолировавшиеся от той или иной части речи и используемые только как В. с. ("конечно", "например", "по-видимому"), так и слова, которые сохранили живые связи с различными частями речи и могут быть членами предложения ("возможно", "говорят", "кажется"). В. с. могут содержать эмоциональную оценку сообщения ("к счастью", "к сожалению") или призыв к вниманию ("знаете", "представьте"), указывать на степень достоверности ("правда", "видимо"), источник ("говорят", "известно"), стиль ("попросту") или на отношение между частями сообщения ("кстати", "наконец").
Примеры:
Солнце пламенеющего лета,
Не забудь наши раны.. . (Н. Клюев) ;
О чем ты воешь, ветр ночной?
Нет, конечно!
обращение - эт один из видов вводных слов)
Конечно нет!!
Нет, конечно, общее то, чо они не являются членами предложения, а синтаксическая роль их совершенно разная.
КОНЕЧНО, НЕТ. Обращение- это, когда кого-о зовёшь. Милый, я жду тебя. Милый -это обращение. В. сл. - выражают чувства, эмоции ( к счастью, конечно, естествнно, однако....)
нет))
конечно это не одно и тоже
это не одно и тоже.
нет