Если на серебре проба ниже 625, то первоначальный блеск изделию можно вернуть, почистив его нашатырем. Хорошо убирает налет и обычный фиксаж, используемый для проявки фотографий. Впрочем, в век цифровых технологий отыскать его может быть сложнее, чем зильбертаушбадер. Это немецкое средство, которое предназначено специально для чистки изделий из серебра.
Прекрасно чистит серебро и лимонный сок. При этом сок можно выдавить из обычного лимона, или развести в воде порошок. Изделия нужно погрузить на несколько часов в сок лимона, иногда переворачивая, если жидкость не покрывает их полностью. Когда чернота сойдет, изделия можно достать и протереть чистой тряпочкой.
Но самый простой способ - обычная столовая сода. Для чистящей смеси нужно в соду добавить небольшое количество воды до получения кремообразной смеси. Кашицу нанести на марлю и протирать ею поверхность. Недостаток этого метода лишь в том, что если на изделии есть мелкие детали, то очистить налет между ними может быть сложно.
Главной проблемой серебряных монет является содержащаяся в них медь. Она то и придает им ярко зеленый цвет, похожий на плесень. Такие монеты кладут в стеклянный сосуд и заливают 5% раствором серной кислоты. Серную кислоту можно заменить 10% подогретой муравьиной. Во время чистки монету несколько раз извлекают из раствора и проводят механическую чистку поверхности щетинистой щеточкой.
Если монета имеет серо-фиолетовый налет, значит, повреждения ее более серьезные, но попытаться восстановить можно. Для этого монету погружают в 5% раствор аммиака, который растворяет наросты и позволяет удалить их механическим путем. Но если монета имеет высокую стоимость, то лучше не рисковать, а отдать ее на профессиональную реставрацию.
Поделиться…
Сервис, уход и ремонт техники
Люди, подскажите, КАК ПОЧИСТИТЬ СЕРЕБРО?
зубным порошком
зубной пастой
Изделия с устойчивым покрытием чистят как правило пастой ГОИ - твердая масса зеленого цвета. Просто умеренно натираете ею любую плотную ткань, которой и чистите хоть серебро, хоть золото. Паста продается как правило в переходах метро в ларьках, что торгуют ножами, батарейками, компакт-дисками, флэшками, фляжками и т. п. подобными мелочами из серии быта (ВСЕ в одном ларьке) . Цена пасты 15-30 рублей. Того небольшого объема (примерно 2 куб. см или 30 гр) Вам хватит на всю жизнь.
Поверьте, это лучшее универсальное средство полировки подобных изделий.
пастэгоя очень хорошо чистит серебро
содой и старой зубной щеткой.. . ест-но, щетка-инструмент, а сода-средство.. . блестит!!!!