Подработка, временная работа
обман ли?
Здравствуйте, предложили работу рерайтингом по интернету, зарплата раз в две недели, попросили счёт банковской карты. Стоимость работы 100руб/1000 знаков без пробела. При выполнении работы мне высылается новый текст. Боюсь, что попала на удочку мошенников. Как проверить? Хочется верить, что это не обман
Подозрительно.
Во-первых, 100 рублей за 1000 знаков текста это ОЧЕНЬ МНОГО по нынешним меркам.
Во-вторых, есть программа файнридер, которая переводит текст из скана в ворд за секунды.
Поэтому вывода тут два. Либо текст рукописный, либо с тебя скоро деньги потребуют. Выслать номер карты ты можешь без опасений, мошенники по одному только номеру ничего сделать не смогут. а вот дальше смотри сама.
Екатерина Сысоева
Мне тоже показалась цена высокая. И я должна не просто пепепечатывать текст, а писать его же своими словами.. С другой стороны, с чего это им деньги требовать то начать?
Что нужно тебе сделать:
1. Проконсультироваться в банке насколько рискованно давать счет карты. Мне, как дилетанту, кажется, что в этом ничего плохого нет. Зная один счет на него можно только кидать деньги, но не снимать. Или ты знаешь другой способ расчетов онлайн?
И еще - работодатель должен быть убежден, что ты не игрушечного возраста.
2. Вытекает из первого - если после этого у тебя попросят еще какие либо данные или взносы, даже копеечные - вот тогда настораживайся.
3. Узнай реальный рынок этой услуги (я не копенгаген). Если предлагают больше - подозрительно.
....
Если у тебя не детский возраст, пиши в почту. Предложу совместную работу. Только учти, РАБОТУ, а не получение денег. И счет твой мне будет не нужен. Будешь получать наличными. Тебе понадобится мой счет, что б перечислять причитающееся мне за мою часть работы.
....
Екатерина Сысоева
Работодатель спросил мои ФИО, возраст и город где живу, так же номер счёта. Больше от меня кроме как работать с текстом никто ничего не требует. Снимать деньги зная только счёт я не знаю, как:) они называли своё имя, но не называли имён фирм, с которыми работают.
Какую работу вы предлагаете? Я толком ничего не умею и у меня есть своя работа. А расчёт наличным выглядит как то странно..
Если потребуют от тебя взносы, точно обман, не важно сколько. мне на мейл тоже пришло письмо, предлагали подработку, оплата в зависимости от листов, потребовали 300 руб как залог если не успею сделать работу в срок. я сама проверять не стала. Знакомая отправила туда деньги, больше с конторы не ответа не привета!
Екатерина Сысоева
Ну пока с меня ничего не требует, так что я все еще верю, что это не обман
Ирина Калипарова
Тогда попробуй, что тебе терять?
где нужно вкладывать деньги это все обман пиши в личку знаю работу без обмана
Екатерина Сысоева
В том то и дело, от меня не требуется вклада, я должна преобразовывать текст и мне за это платить будут, на счёт отправлять
обман
Екатерина Сысоева
Она отвечала на все вопросы внятно, адекватные доводы давала, но чувство подвоза имеется. Зачем тогда мошенники мой банковский счёт?