Подработка, временная работа
Считается ли обманом такой тип заработка?
Нашла подработку на сайте с вакансиями "Набор текстов на дому". Откликнулась на нее. Мне написали и сказали, что могут предложить мне работу. Нужно перепечатывать текст с jpg и gif файлов в формат документа. Прислали пример работы. Картинки четкие и вполне можно выполнить все через распознавание текста. Сайт вроде реальный, все расценки указаны, но эмблемы организации почему то нет. За лист набранного мной текста могут заплатить от 100 рублей. В итоге получается около 9 тысяч в неделю. Но прежде чем они отправят мне материал, я должна заплатить залог - 1500 руб. Организация объясняет это так: наборщики берут чужие материалы, чтобы выполнить работу и пропадают с ними. Вроде как тексты чужие и может быть плагиат. Подскажите, как вы считаете, это мошенники, которые хотят получить залог? Хочу найти работу на дому, но с такими вакансиями дела не имела, поэтому интересуюсь. Понимаю, что вакансия ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНАЯ, но мало ли. Кто работал таким образом?
Этот развод существует ещё с начала нулевых. Конечно же, обман.
наитипичнейшие и древнейшие мошенники
им нужен твой залог.
после чего они исчезнут навсегда.
им нужен твой залог.
после чего они исчезнут навсегда.
Оплата за такую работу - лист формата А4 от 8 до 12 рублей напечатанного текста. Шрифт №10, интервал 1.5 и 1.0 соответственно. Такая работа не может стоить 100 рублей за лист.. Это разводилово.
как только ты перечислишь-они исчезнут навсегда
"Но прежде чем они отправят мне материал, я должна заплатить залог - 1500 руб."
Всё, на этом месте можно прекращать сотрудничество с этой конторой.
Откуда вообще берутся сомневающиеся в этом люди? Подобного типа разводы существуют со времён царя Гороха. Все уже как бы должны знать об этом.
Соболев Андрей
Да, но вот какая деталь. Знакомая в моем городе также раньше искала подработку. Нашла какую то контору по изготовлению декоративных свечей. Также взяли залог. По тем временам много - 5 тысяч. Она прошла обучение, взяла материалы, а залог обещали вернуть с зарплатой. Вернули. Еще смогла хорошо подзаработать. Вот я и засомневалась насчет залога.
Соболев Андрей
Да, согласна. Значит буду искать реальную контору в своем городе.
Этому разводу лет больше, чем интернету. не нужно было так много описывать, достаточно было указать, что уши у тебя для развешивания лапши подходят:))
100% развод. давным давно известный. спроси их координаты, выясни побольше. затем скажи - спасибо, я отправляю все материалы ментам. (это уж как желаешь, но нервы уродам помотаешь)
Соболев Андрей
Организация находится в Санкт-Петербурге, есть адрес на сайте, карта. Но меня насторожило вот что: по яндекс картам с просмотром улиц я не увидела там ни одной вывески с намеком на типографию или что-то в этом роде. Да, есть многоэтажное здание с магазинами разного назначения. На сайте вроде указано, что у них там комната. Ну, может быть они на втором или каком то другом этаже. Но ни одной вывески нет. И это вызывает вопросы.
Соболев Андрей
Ну, есть координаты. Почему бы на них не глянуть)
"Прислали пример работы. Картинки четкие и вполне можно выполнить все через распознавание текста"
И почему же тогда они сами не могут это сделать, а готовы платить кому-то, не задавались вопросом?
"Организация объясняет это так: наборщики берут чужие материалы, чтобы выполнить работу и пропадают с ними"
И зачем наборщикам так делать? Они куда-то продадут картинки?
Соболев Андрей
Задавалась конечно. Но вариантов много и ситуаций разных тоже. Ну мало ли, может просто людей не хватает в конторе. Хотя, я сейчас пишу и понимаю насколько это глупо. Но опять же, мало ли. Мошенники клюют на человеческую глупость
Соболев Андрей
"И зачем наборщикам так делать? Они куда-то продадут картинки?"
Я не могу сказать, сейчас много случаев плагиата и тут сказать нечего. Странно, что текст, который они мне прислали в качестве примера, не рукописный. Возникает вопрос: кто набирал этот текст? Он напечатан, но в другом формате, не в виде документа. Вопрос: почему автор не мог этот текст скопировать сам в документ изначально? Зачем столько сложностей? Но опять же: ситуации разные. О них можно размышлять бесконечно. Но подработку искать в другом месте.
Развод, карточки заполнять. Там ещё 5 шт просят, мол за карту вам 10 тыщ вернётся)) и на Авито их никто не банит
Соболев Андрей
Вы про Wildberries? Это тоже лохотрон? Я уже и про эту подработку думала. В вк встречается много историй про хороший заработок. Постоянно зазывают туда, обещают обучение и нетрудную работу
Соболев Андрей
Да, сейчас сложно кому то верить. К сожалению. Дело в том, что среди лживых вакансий может вполне оказаться одна реальная и с хорошим заработком. Почему и нет? Вполне может быть. Только уже недоверие ко всем. Но залог всем отправлять это тоже конечно не вариант. Лучше что-то другое поискать
Есть workzilla там всё по честному, очень много заданий подобных
Лохотрон чистой воды!
Существует больше 20 лет.
Где соискателя просят заплатить - там и лохотрон.
Под каким бы соусом это не преподносилось.
мошенники
развод
Обман.
Это вероятно не мошенники, но работа не пыльная - денег много не принесёт.
скинь сайт, посмотрим
Соболев Андрей
Могла бы скинуть, но боюсь, что ко мне потом будут претензии от какой либо организации, за то что наговариваю на них лишнее
Соболев Андрей
Да все уже. Сейчас посмотрела. В интернете есть статья про такой заработок. И что самое интересное: со скриншотом с этого сайта. Написано: ЛОХОТРОН. Ну все значит. Вопрос исчерпан) Непонятно, почему сайт существует еще.