Подработка, временная работа

Вопрос для людей с образованием, багажом знаний и мозгами

Вы не пробовали зарабатывать написанием курсовых и дипломных? Потому что для многих учащихся это тяжелое испытание и не все хотят или в состоянии проходить его самостоятельно. Им проще работать, чем мучить себя научным трудом. Считаете ли вы такой заработок безнравственным?
  1. Наличие образования, знаний и мозгов позволяет не рассматривать такую деятельность в качестве заработка - есть занятия куда интересней и прибыльнее. Это же рутина, которая требует ведение базы данных работ и повторение одно и того же в разных формах. Именно поэтому этим занимаются компании, где отдел айтишников один раз верстает шаблон, пишет программы для расчетов и делает автоматическое формирование подобных работ. И поэтому же себестоимость таких работ очень низкая. Делать их вручную, пытаясь конкурировать с уже готовыми базами данных готового материала просто глупо. Особенно если работы для среднего и среднего профессионального образований. А мы сейчас как раз на пороге того, когда это станет почти бесплатным за счет НС и ИИ.
  2. Относительно нравственности - вопрос сложный. Да, это искажает систему образования и отбор кадров. Вот это "не в состоянии проходить" означает, что надо подавать документы на отчисление и не занимать место того кто в состоянии. Это обман, попытка обойти правила деньгами, т.е. коррупция, но как бы серая и условно законная. Подкупают не экзаменатора, а сам процесс, собственную лень или глупость. Потом это выливается в то что специалист на рабочем месте не знает того что должен бы был знать. Несомненно есть нюансы, когда студент толковый, но он просто не успел, не хочет тратить время, но всё понимает и как бы делегирует формальности по оформлению исполнителю. Ну и платит за это деньги, естественно. Такое явление вопросов не вызывает, но давайте будет честны - это единичные случаи, а основная аудитория ГДЗ - это как раз тот кто сам то и не понимает. И занимаясь подобными услугами стоит отдавать себе отчёт и в этом. Это сделка со своей совестью по отношению к обществу, чего уж там.
          С другой стороны.. система, которая требует выполнения своих правил процесса обучения, допускает такой путь. Никто не разработал достоверную систему проверки купленных работ, преподаватели не редко проверяют работы сквозь пальцы и не особо то проверяют реальные знания студента, позволяя тем самым существовать рынку таких услуг. Причём сложность (вкл. стоимость) этого пути непропорциональна меньше сложности честного пути. И в таком разрезе - всё справедливо: требовать исполнения правил имеет смысл когда есть эффективный метод проверки исполнения этих правил. А если "проскочить" не составляет труда, то какие могут быть претензии?
          Ну и наконец, эта система тоже учит: во-первых прочтение купленной работы некоторым студентам даёт знаний больше чем то чему его учили. Работу изучают, понимают и защищают как свою. Она помогает им обобщить полученные знания и всё понять. Тоже метод, который нельзя игнорировать. Во-вторых она учит, что путей решений больше одного, в т.ч. демонстрирует идею, что собственная глупость и лень стоит реальных денег. Тут уже довольно много людей правильно понимают эту идею и к старшим курсам начинают наверстывать пробелы, осознавая что их разгильдяйство отзовётся им же куда серьезнее, чем они думали. Процесс формирования мышление слишком индивидуальный и запереть всех в коробочке правил далеко не всегда означает эффективность: человеки растут и студент на младших курсах - это совсем не тот человек, который выходит на последнем.
          Иными - это слишком сложный процесс, чтобы можно было клеить ярлык "хорошо" или "плохо". И уж тем более рассматривать это в прицеле мутных определений нравственности и морали.
Алмашара Карабаева
Лучший ответ
Это можно было делать сразу после диплома... или если кто-то из мелких учится рядом с тобой... Писать то можно... а вот часто эти "ученики" теряют все: методички, рыбы, не записывают требования учебного заведения.. и т.д. и т.п... Если я начну писать дипломы и курсовые по ЕСКД 90-х годов... то меня никто не поймет. Стандарты сильно изменились
Балгын Мамырбекова Совершенно верно
в школе (еще при советской власти) бесплатно решал задачи за одноклассников. В результате они расслабились и скатились на 2-3. Получилось, что оказал вредную услугу. Принципиально не хочу участвовать в таком обмане, потому что обманываете не сколько учителя, сколько - себя.
Когда-то так и делала, но только в качестве подработки в первые годы после универа. Как самостоятельный заработок - нет конечно.
Абсолютно нет...Это такая же услуга как и любая другая. Если лень заморочится или мозгов не хватает плати тем кто это умеет
В студенческие годы делала. С тех пор мне неинтересны курсовые, а для дипломов нет документации.
Нет, многие заказывают дипломы... Но их и самому сделать не так сложно.
Подготовка диверсантов в капиталистическое хозяйство?
Мюмюн Озлем
Лучше сходи за ещё одним образованием, чем распылять мудрость на всяких лентяев
Времязатратно и низкооплачиваемо.
Обычный заработок для тех, кто заинтересован.
Doniyor Murtazoyev
На этом много не заработаешь. Лучше быть техническим редактором или хотя бы копирайтером.
Pro 100 Max