Классический рецепт салата "Цезарь" принадлежит Цезарю Кардини из Тихуаны. Считают, что рецепт появился случайно, т. к. требовалось быстро приготовить что-то из тех немногочисленных продуктов, которые были в кладовке. Итальянец Кардини натер салатную миску чесноком, положил салатные листья, влил оливковое масло, разбил туда яйца, минуту варившиеся в кипятке, добавил тертый сыр, лимонный сок, травы и слегка обжаренные гренки. По сей день повара и просто домашние хозяйки придумывают свои варианты этого "Цезаря", прибавляя к классическому рецепту бекон, креветки, крабовое мясо, овечий сыр, кедровые орехи, помидоры, огурцы, грибы, изюм. Заправляют в иных местах "Цезарь" и сметаной, и майонезом и сливками с горчицей и даже соевым соусом. ля рецепта Вам потребуются:
- цыпленок (вареный и порезанный соломкой) - 2 стакана
- шампиньоны (нарезанные отваренные) - 2 стакана
- помидорый черри (разрезанные пополам) - 1 стакан
- майонез - 2/3 стакана
- сыр пармезан (тертый) - 1/4 стакана
- лимонный сок - 1/4 стакана
- чеснок (мелко порубленный) - 2 зубчика
- анчоусная паста - 1 ст. л.
- салат ромэн (порванный кусочками) - 6 стаканов.
В небольшой емкости смешайте майонез, сыр пармезан, лимонный сок, чеснок, анчоусную пасту (при желании) .
В глубокой 3-литровой емкости смешайте листья салата, мясо цыпленка, грибы, помидоры черри. Майонезную смесь равномерно распределите по салату, закройте плотно крышкой и поставьте в холодильник на 4 часа.
При подаче слегка перемешайте салат и выложите на плоское салатное блюдо.
Закуски и салаты
Люди помогиете как приготовить цезарь салат
А я вот такой рецепт тебе пишу, пальчики оближешь) )
Салат «Цезарь» с грецкими орехами
Ингредиенты:
• курица - 400 г,
• сыр твердых сортов - 300 г,
• грецкие орехи - 200 г,
• сухарики из белого хлеба - 200 г,
• майонез,
• соль,
• специи.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Порезать мелкими кубиками (0,5х0,5 см) сыр, крупно порубить грецкие орехи. Нарезать вареное мясо курицы. Все смешать, заправить майонезом, добавить соль и специи.
Сухарики положить в салат перед самой подачей на стол.
Салат «Цезарь» с грецкими орехами
Ингредиенты:
• курица - 400 г,
• сыр твердых сортов - 300 г,
• грецкие орехи - 200 г,
• сухарики из белого хлеба - 200 г,
• майонез,
• соль,
• специи.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вариант - Салат 'Цезарь' с курицей
4 куриные грудки
6 яиц
1 пучок салата
белый хлеб
для заправки:
200 г сметаны
100 мл оливкового масла
1 зубчик чеснока
50 г анчоусов
несколько капель соуса 'Табаско'
70 г сыра 'Пармезан'
4 веточки зеленого или сушеного эстрагона
соль и молотый перец
Отварите яйца вкрутую. Пока варятся яйца, взбейте миксером сметану с эстрагоном, чесноком, тертым сыром, большей частью анчоусов, добавьте табаско. Салатные листья разорвите на небольшие кусочки, сложите в миску, накройте и поставьте в холодильник . Нарежьте хлеб кубиками по 2,5 см. Мякоть курицы разрежьте на полосочки и посыпьте специями. Обжаривайте курицу в оливковом масле в течение 4-5 минут - до золотистой корочки. Оставшееся масло вылейте в сковороду и обжарьте на нем хлеб до золотистой корочки. Горячую курицу и гренки посыпьте салатом и заправьте соусом. Яйца разрежьте на 4 части, присоедините к салату вместе с анчоусами и сыром 'Пармезан'. Все хорошо перемешайте и сразу подавайте.
4 куриные грудки
6 яиц
1 пучок салата
белый хлеб
для заправки:
200 г сметаны
100 мл оливкового масла
1 зубчик чеснока
50 г анчоусов
несколько капель соуса 'Табаско'
70 г сыра 'Пармезан'
соль и молотый перец