Немного истории: Салат "Цезарь" изобретен известным голливудским поваром Цезарем Кандини (Caesar Candini) примерно в 1920 году, отсюда и название.
НАСТОЯЩИЙ "ЦЕЗАРЬ"
6 кусков белого хлеба без корки, 1 головка салата romaine (темно-зеленый – довольно-таки грубый салат) , ½ стакана тертого сыра Пармезан. Заправка: 1 сырое яйцо, 1 зубчик чеснока (мелко порубленный) , 3 столовых ложки лимонного сока, ½ чайной ложки горчицы или ¼ чайной ложки Ворчестерского соуса, ¾ стакана оливкового масла, 5-6 филе анчоуса (можно заменить килькой, а можно и не класть, но оригинальность вкуса пострадает) , по ½ чайной ложки соли и черного молотого перца.
Хлеб порезать на кубики и обжарить в небольшом количестве оливкого масла до румяности (а можно сбрызнуть маслом и подрумянить в духовке) . Остудить. Салат порвать (не порезать! ) на довольно-таки крупные куски. Смешать салат, половину обжаренного хлеба, половину сыра и половину заправки. Сверху посыпать остальным хлебом и сыром и полить оставшейся заправкой.
Приготовление заправки: смешать блендером яйцо, чеснок, лимонный сок, горчицу и филе. Добавить, не переставая мешать, оливковое масло. Должна получиться светлая однородная довольно густая масса.
"Неправильный Цезарь"
Я испробовав несколько вариантов, пришла к следующему (на мой взгляд лучшему) : сыр твердый желтый режу кубиками, отварную курицу - также кубиками. Да, сыр предварительно слегка перчу. Туда же рву на полоски китайскую капусту (или как она там правильно называется, а можно простой салат) . Еще добавляю кедровые орешки (с ними нежнее, чем с грецкими) и сухарики (кладу в конце, чтоб не размякли) . Мне больше нравится без сухарей, т. к. салат становится суховатым, но для гостей делаю с ними - чтоб не так быстро съедали.
Заправка: майонез (я делаю пополам со сметаной) , лимонный сок, петрушки - МНОГО, немного укропа и кинзы (если есть) , немного чесночка - все это измельчаю в блендере - получается зеленый соус.
Поправки:
- Капусту кладу без твердых частей. Эти твердые части (немного) добавляю в заправку.
- Сухарики обжариваю в небольшом количестве масла – до золотой корочки.
- В заправку сметаны добавлять больше майонеза (сметаны 2/3, майонеза 1/3) и побольше сока лимона.
Закуски и салаты
Подскажите, пожалуйста, рецепт салата "Цезарь"
салат Цезарь-пожалуйста: Вечины 200гр, перец болгарский 2 цвета-желтый и красный по половиинке, грибы любые обжариваю с луком 200гр, брынзу 200гр, зелень петрушку и укроп по вкусу и белые сухарики перед подачей, все режу брусочками, заправляю майонезом Калве Цезарь, соль, перец по вкусу. Осторожно :брынза и ветчина соленые... Брынзы можно взять меньше.
* 4 куриные грудки
* 6 яиц
* 1 пучок салата
* белый хлеб
* для заправки:
* 200 г сметаны
* 100 мл оливкового масла
* 1 зубчик чеснока
* несколько капель соуса 'Табаско'
* 70 г сыра 'Пармезан'
* 4 веточки зеленого или сушеного эстрагона
* соль и молотый перец
Отварите яйца вкрутую. Пока варятся яйца, взбейте миксером сметану с эстрагоном, чесноком, тертым сыром, , добавьте табаско. Салатные листья разорвите на небольшие кусочки, сложите в миску, накройте и поставьте в холодильник . Нарежьте хлеб кубиками по 2,5 см. Мякоть курицы разрежьте на полосочки и посыпьте специями. Обжаривайте курицу в оливковом масле в течение 4-5 минут - до золотистой корочки. Оставшееся масло вылейте в сковороду и обжарьте на нем хлеб до золотистой корочки. Горячую курицу и гренки посыпьте салатом и заправьте соусом. Яйца разрежьте на 4 части, и сыром 'Пармезан'. Все хорошо перемешайте и сразу подавайте.
* 6 яиц
* 1 пучок салата
* белый хлеб
* для заправки:
* 200 г сметаны
* 100 мл оливкового масла
* 1 зубчик чеснока
* несколько капель соуса 'Табаско'
* 70 г сыра 'Пармезан'
* соль и молотый перец
Я делаю так называемый лжецезарь, но мне нравится.
Помидоры, вареная курица, вместо салата капуста свежая тонкой соломкой, чеснок, сыр пармезан. Затем изготавливаю сухарики, жарю из белого батона, добавляя специи и чеснок. Ну и запрака: масло оливковое + много рубленой зелени. Можно и бекон по желанию добавить.
чеснок 1 большой зубчик
яйцо 1 шт.
оливковое масло 1 ст. л. (для сухариков)
оливковое масло 3 ст. л. (для заправки салата)
хлеб 3 кусочка
салатный кочан 1 маленький
лимонный сок 1 ложка
вустерширский соус 1/2 ч. л.
сыр пармезан 100 г
анчоусы 4 порезанных на маленькие кусочки (для гурманов)
Приготовление блюда:
Приготовим крутоны. С белого хлеба снять корку, нарезать кубиками. Чеснок крупно нарезать, выложить в оливковое масло. Дать маслу постоять минут 15, чтобы оно преобрело чесночный запах, затем чеснок вытащить из масла. Кусочки хлеба обрызгиваются этой чесночной вкуснятиной (с помощью кулинарной кисточки) . Выпекаются сухарики в духовке при 180 градусов. Листья салата вымыть, обсушить. Выкладываем дно салатницы листьями салата (крупными) , а оставшиеся листья рвем на кусочки. Делаем заправку для салата. Для этого соединяем яйцо, масло, сок лимона, добавляем ворстчерский соус (я заменила горчицей! ) и премешиваем. Сыр натереть на терке. В миске руками, аккуратно перемешивая, смешать листья салата, 1/2 сухариков, 1/2 сыра и заправку. Выложить на тарелку. Сверху салат посыпать оставшимися сухариками и тертым сыром.
яйцо 1 шт.
хлеб 3 кусочка
салатный кочан 1 маленький
лимонный сок 1 ложка
вустерширский соус 1/2 ч. л.
сыр пармезан 100 г
Приготовление блюда:
главное в цезаре салат Римский или романо или ромэн как угодно и соус, их тоже очень много и много даже лучше чем у того кто его придумал и все они на майонезной основе то есть делаются так же как и майонез только каждый добавляет свои ингдидиенты обязательным считается сыр пармезан (правильно пармеджано реджано) . Важно (если цезарь с курицей) курицу жарить перед отдачей а из отварной ацтой