В каком году и в какой стране он был образован, существует ли он сейчас?
fc "шефилд" и fc "ноттс-каунти" не предлагать, ни один из них не является старейшим клубом планеты.
Футбол
Назовите старейший футбольный клуб?
Футбольный клуб Университета Дублина, Ирландия, 1854. Клуб сейчас не существует.
Xeyal Memmedov
нет, были более древние фк. Но всё равно спасибо за ответ.
Барселона:)
"Ноттс Каунти", который был основан еще в 1862 году
"ФК Шеффилд")))
Xeyal Memmedov
Неужели так трудно дочитать вопрос до конца?
Старейший клуб мира отметил 150-летие
Старейший футбольный клуб в мире «Шеффилд» торжественно отметил 150-летие со дня основания.
Любительский клуб, играющий в седьмом по счету дивизионе Англии и редко собирающий на трибунах более 200-300 болельщиков, постоянно находился в тени более удачливых соседей – «Шеффилд Юнайтед» и «Шеффилд Уэнсдэй» .
Однако низкая популярность клуба даже в родном городе не отпугнула многих знаковых людей в английском и мировом футболе, а также прочих областях жизни принять непосредственное участие в праздновании юбилея. Среди почетных гостей присутствовали: руководитель ФИФА Йозеф Блаттер, глава Федерации футбола Англии Джефф Томпсон, президент «Реала» Рамон Кальдерон, боксер Клинтон Вудс, музыканты рок-группы Def Leppard, легенды британского футбола Бобби Робсон, Гордон Бэнкс, Бобби Чарльтон, Дэйв Ричардс, Том Финни и многие другие.
С приветственной речью обратился премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
«Как первый клуб в мире, а также член-основатель Федерации футбола Англии, «Шеффилд» сыграл колоссальную роль в прививании британцам любви к футболу. Спорт консолидировал нашу нацию и помогает находить общий язык в международных отношениях. Поздравляя «Шеффилд» с этой великой датой, я желаю 150 лет дальнейшего успеха клубу! » – заявил Браун.
Йозеф Блаттер с удивлением отметил, что за все 33 года, что он работает в важнейшей футбольной организации, он впервые увидел, чтобы клубу воздавали мольбы в церкви, что является уникальной местной традицией.
«Это огромная честь для меня посетить Шеффилд, этот замечательный уголок планеты, воистину величайший город Англии! Находясь на Родине футбола, от имени миллиарда людей, в той или иной степени связанных со спортом номер один, я рад поздравить прародителя всей нашей большой семьи! » – приводит слова президента ФИФА официальный сайт клуба.
Владелец клуба Ричард Тимс, напомнил, что наряду с мадридским «Реалом» «Шеффилд» награжден ФИФА орденом «За заслуги» .
«Наша команда обладает уникальной историей и является хранителем драгоценного исторического наследия. Приятно осознавать, что все клубы мира, пусть и теоретически, берут корни именно от «Шеффилда» , – цитирует Тимса Reuters.
Празднования юбилея продолжатся и в дальнейшем, в частности, в ноябре «Шеффилд» сыграет товарищеский матч с миланским «Интером» , который уже пообещал посетить Пеле.
Мюнхен 1860
Шефилд Юнайтед
мне только добавить!! !
ШЕФИЛД ЮНАЙТЕД!!! !
скоро на 200 летии погуляем))) )
лет чрез 50=)))))
ШЕФИЛД ЮНАЙТЕД!!! !
скоро на 200 летии погуляем))) )
лет чрез 50=)))))