НА стадионе "Торпедо" в Москве
29 лет прошло с того дня, как в Москве установили первый в истории нашего футбола подогрев поля. Об этом "Советскому спорту" напомнил наш читатель Иван Меркулов, который в конце 70-х годов работал заместителем директора стадиона "Торпедо" на Восточной улице.
- В 1979 году в Москве футбольные матчи впервые стали играться так рано - первый тур был назначен на 13 апреля. Руководители команды вместе с Валентином Ивановым (он тогда тренером "Торпедо" был) вышли осмотреть газон: земля оказалась очень твердой. Ни железными вилами не могли ее проткнуть, ни ломом. Попросили выйти на поле футболистов: шипы на их бутсах не прокалывали грунт, а скользили на нем. Игру перенесли в Сочи, а руководство ЗИЛа предложило как-то подогревать поле, иначе играть в Москве ранней весной или поздней осенью невозможно!
Решили сделать подогрев. Сначала хотели обратиться к немецким специалистам: они предлагали прорыть под землей траншеи для труб - подогрев осуществлялся бы с помощью пара. Но в этом случае нам бы пришлось приостановить эксплуатацию стадиона на три года, что нас не устраивало. И мы обратились к финским специалистам: они предложили электроподогрев.
На Восточную подогнали тракторы "Беларусь", они прорезали газон вдоль всего поля на глубину около 15 сантиметров. И рабочие проложили в специальные желоба электрические провода, которые соединялись железными тарелками. Они нагревались от электрического тока и нагревали землю изнутри.
Начали мы работу в начале октября, а включили подогрев 10 ноября, как раз 29 лет назад. Кстати, эта система электрообогрева действует на стадионе им. Э. Стрельцова и по сей день.. .
Футбол
Футбол!Где и когда в СССР впервые был установлен подогрев футбольного поля?
На торпедо. читал об этом.