Футбол
Какой смысл в списке ФИФА из 23-х претендентов на Золотой мяч? Они что- голосовать по нему будут или от фонаря выберут?
Или ещё чьё-то мнение спросят? Я вообще смысла в этом списке не вижу, если всё равно потом огласят одного. Они его уже и так знают.
Золотой мяч — ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе. Вручается футболисту, который признаётся лучшим в каждом календарном году. Награда была учреждена главным редактором «France Football» Габриэлем Ано, который попросил своих коллег проголосовать за лучшего игрока года в Европе в 1956 году. Первым обладателем приза стал Стенли Мэтьюз из «Блэкпула» .
Изначально журналисты могли голосовать лишь за европейских игроков, выступающих за европейские клубы, поэтому футболисты вроде Диего Марадоны и Пеле не могли получить эту награду. В 1995 году правила изменились: теперь награду могли получить футболисты любой национальности, если они выступали за европейский клуб. Первым футболистом не из Европы, получившим награду, стал игрок «Милана» Джордж Веа в том же году. В 2007 году правила вновь изменились: теперь обладателем «Золотого мяча» мог стать игрок любой национальности, выступающий за любой клуб мира. В связи с этим было увеличено число журналистов, определяющих победителя: с 52 журналистов из Европы до 96 журналистов со всего мира, которые определяют пять лучших футболистов года.
С текущего года этот конкурс имеет несколько измененный формат. Дело в том, что Золотой Мяч и Приз ФИФА лучшему игроку мира объединены, и сам конкурс полностью называется Золотой Мяч ФИФА.
«Золотой мяч» — приз, вручаемый лучшему игроку чемпионата мира. Накануне финала специальная комиссия ФИФА составляет список лучших игроков, из него представители аккредитованных СМИ выбирают лучшего футболиста. Победитель получает «Золотой мяч» ; занявший второе и третье место получают «Серебряный» и «Бронзовый мячи» соответственно.
Выбирают журналисты, представители СМИ.