Древнекитайские источники, датированные 2697 г. до н. э. (древнее найти не удалось) , рассказывают об игре, похожей на футбол. Называли ее «дзу-ню» («дзу» -толкать ногой, «ню» -мяч) . Описываются праздники, во время которых две отобранные команды услаждали взор китайского императора и его приближенных. Победителей награждали гирляндами цветов, дорогими сосудами — проигравших избивали палками, а капитан сжигался на костре. Позднее игра с мячом стала частью военной подготовки. Матчи проводились на ограниченных площадках, с бамбуковыми воротами без верхней перекладины, кожаными мячами весом до пяти килограммов, набитыми волосом или перьями. Каждая команда имела в составе до 50 человек, включая шесть вратарей (на шесть ворот) . Со временем количество ворот уменьшилось. Борьбу вели только до победы, которую присуждал «главный арбитр» (чаще всего им был сам император) . В общем, до футбола в современном понимании было еще очень далеко
Рождение футбола проходило медленно и очень долго. Многие до сих пор считают родиной футбола Англию, но это не совсем верно. Упоминание об игре, напоминающей собой футбол, встречается у нескольких народов. Самый древний источник – это летописи династии Хань, что в Древнем Китае. Им более 2000 лет. Не отстает и Япония – похожую игру в мяч здесь играли около 1400 лет назад. «Игроки разделяются на две команды. Мяч помещают на линию в центре площадки. На обоих краях площадки за спиной у игроков, каждый из которых стоит на отведенном ему месте, проводят еще по линии. За эти линии полагается занести мяч, причем совершить оный подвиг сподручно, лишь распихивая игроков соперничающей команды» . По свидетельству современника Древнего Рима, это описание гаспартума – игры отдаленно напоминающей футбол.
Kонечно, тот «футбол» был мало похож на футбол современный, поэтому трудно сказать, кто был родоначальником футбола – в похожие игры играли очень многие народы. А футбол в том виде, в каком мы привыкли его видеть, действительно, появился в Англии. Там футбол зарождался в качестве развлечения черни. Разделившись на две команды с неограниченным количеством игроков, они пытались забросить «мяч» в «ворота» друг другу. Мы поставили мяч и ворота в кавычки, потому что они были совсем не похожи на современные: где-то мяч представлял собой надутый свиной пузырь, где-то отрубленную голову… . В свою очередь, ворота были либо чертой, либо определенным местом. Что касается футбольного поля, то им служили улицы Англии.
Футбол был очень популярен, но практически полное отсутствие правил пугали людей, не вовлеченных в игру. Ведь тогда футбол был очень опасен как для игроков, так и для болельщиков. Поэтому в 1314 году Эдуард II запрещает футбол: «Поелику от давки и толкотни, от беготни за большими мячами происходящими, в городе шум стоит и беспокойство, от каковых многое зло происходит. Господу неугодное, высочайшим указом повелеваю впредь в городских стенах богопротивную эту игру запретить под страхом тюремного заключения» . В 1349 году Эдуард III тоже запрещает футбол, дальше запреты следуют от Ричарда II, Генриха IV, Джеймса III. Как вы, наверное, поняли, запрет на футбол вовсе не означал прекращение игры в него. В футбол играли невзирая на запреты.
Итак, по свидетельствам современников, в 1565 году на улицах открыто Англии играли в футбол. Тогда футбольных правил еще не существовало, поэтому игры заканчивались тяжелыми травмами игроков и болельщиков, нередко смертельными. Неудивительно, что многие ненавидели эту игру.
Со временем в футболе появились правила: игрокам не разрешалось лягаться, ставить подножки, бить по ногам и ниже пояса. Тем не менее, силовые приемы и всевозможные потасовки считались тогда интересной особенностью футбола, за которую его и любили. Футбол будоражил кровь.
В 1801 году Джозеф Стратт в книге «Спорт и иное времяпрепровождение описал футбол: «Когда затевается футбол, играющих разбивают на две группы, так, чтобы в каждой было одинаковое коликоличество игроков. Игру проводят на поле, где выставляют
Футбол
Когда родился футбол?
В 1848 году.
Футбол — самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай) , в античном мире (Греция, Рим) , во Франции («па супь») , в Италии («кальчио» ) и в Англии. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по в с ей вероятности, римский «гарпастум» . В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э. , о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос» , в которую играли и руками и ногами. Эту игру римляне назвали «гарпастум» («ручной мяч» ) и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игр а в мяч в 1 в. н. э. стал а известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионер ов.
Примерно в 5 в. эта игра исчезла вместе с римской империей, но память о ней осталась у европейцев, и особенно в Италии. Даже великий Леонардо да Винчи, которого современники характеризовали как человека замкнутого, сдержанного в проявлении эмоций, не остался к ней равнодушным. В его «жизнеописании наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» читаем: «при его желании отличиться, он обнаруживал себя не исключительно в живописи или скульптуре, но состязался в излюбленной флорентийскими юношами игре в ножной мяч» . Когда в 17 в. сторонники казненного английского короля Карла I бежали в Италию, они познакомились там с этой игрой, а после восшествия на престол в 1660 Карла II завезли ее в Англию, где она стала игрой придворных. Средневековьш футбол в Англии носил чрезвычайно азартный и грубый характер, и сама игра представляла собой, в сущности, дикую свалку на улицах. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Неудивительно, что власти вели упорную войну с футболом; выпущены были даже королевские приказы о запрещении игры. 13 апреля 1314 жителям Лондона был зачитан королевский указ Эдуарда II, под страхом тюремного заключения запрещающий игру в городе.. . В 1365 настал черед Эдуарда III запретить футбол, ввиду того, что войска предпочитали эту игру совершенствованию в стрельбе из лука. Ричард II в своем запрете упомянул в 1389 и футбол, и кости, и теннис. Футболке нравился и поел едующим английским монархам — от Генриха IV до Якова П.
Но популярность футбола в Англии была столь велика, что ей не могли помешать и королевские указы. Именно в Англии эта игра была названа «футболом» , хотя это и произошло не при официальном признании игры, а при ее запрещении. В начале 19 в. в Великобритании произошел переход от «футбола толпы» к организованному футбол первые правила которого были разработаны в 1846 в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию.
Она была образована в 1863, были разработаны и первые в мире официальные правила игры, получившие спустя несколько десятилетий всеобщее признание. Три из тринадцати параграфов этих правил указывали на запрещение игры руками в различных ситуациях. Только в 1871 голкиперу было разрешено играть руками....
ооооочень давно.... тебя еще тогда не было... (вообще нашего поколения тогда еще не было)
щас скажу
Очень давно, а официальные правила появились вАнглии в 1848
Игры, похожие на современный футбол, существовали достаточно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая федерация футбола и записаны правила, похожие на современные.
в 1890 наверное
В англии 1848 года