Футбол
Есть ли ещё футбольные противостояния с религиозным подтекстом, кроме дерби Селтик-Рейнджерс?
С национальным и социальным сколько угодно, а религиозный подтекст сам по себе в наше время редкость.. . Не припомню. Теоретически может быть в Индии и Ливане - но там футбол слабенький, не о чем говорить. Не слышала об арабских клубах в Израиле, хотя вот там в случае игры Бейтара с клубом, состоящим из израильских арабов вполне может быть
Такого яркого противостояния с религиозным подтекстом больше пожалуй нет ...в ведущих футбольных странах конечно же ...
А по этническому признаку, вспомню лишь, что в Испании клуб АТЛЕТИК из Бильбао приобретает в основном футболистов- уроженцев страны Басков, это провинция в Испании ...Правда это правило нарушается зачастую в последнее время, да и на иностранцев естественно не распространяется ...Хотя иностранцев, по- моему в команде нет ...И даже не знаю, были ли хоть когда нибудь ...Но официальная позиция клуба такая - в составе должны играть игроки с баскими корнями ...
В стране Басков есть еще несколько довольно известных команд, но в них не такой жесткий отбор .
Кстати в бывшей Югославии были дерби с религиозным подтестом ..Но на неофициальном уровне ...скорее тоже больше этнический характер носили ...матчи «Црвены Звезды» и «Партизана» против загребского «Динамо» и сплитского «Хайдука», хорваты - католики, сербы- православные ...Да всё в прошлом ..Страны то нет ...
Футбол это уже религия :)
Андрей Книжник
Согласен!)))
Динамо (Киев) -Шахтер (Донецк)
Макс Черняков
Это обычное дерби. Религии там нет.
Андрей Книжник
А там какой религиозный подтекст?
Барса - Реал. Мадридцы ненавидят Каталонцев из-за религии
Андрей Книжник
И те и другие в большинстве своём-католики.