Футбол

Какой команде проиграла сборная СССР с монетой из судейской комнаты?))

сборной Италии
Андрей Шевелёв
Лучший ответ
Италии!
Италии
Орел-решка. История, ставшая знаменитой. В подтрибунное помещение прошли капитаны команд - Шестернев и Факетти, судьи, а также проникший туда всеми правдами и неправдами тренер советской сборной Михаил Якушин (которого еще в его футбольную пору прозвали «хитрый Михей») , в детстве в «орлянку» поигрывавший и знающий многие ее тонкости.

Первый жребий был удачен для нас - капитан сборной СССР Альберт Шестернев выиграл право выбирать орла или решку. Из трех, приготовленных для жребия монеток разных стран выбрали одну - французскую. И тут Якушин заметил, что французская монета неровна. Одна из ее поверхностей была выпуклой, и опыт подсказывал, что именно эту сторону надо выбирать.

«Выбирай фигуру» , - крикнул Якушин Шестерневу. Но на капитана сборной СССР, в чем он впоследствии признался, напал своего рода столбняк: «вроде бы слышу, что Михеич кричит, а сделать ничего не могу» . Судье ждать ответа надоело, и тот обратился к Факетти, который то ли смекнул, что к чему, то ли попал случайно.. . «фигура» и выпала. Так Италия оказалась в финале, а СССР - за его бортом. «Выбери Шестернев «фигуру» , и серебряные медали у нас в кармане, а там, глядишь, и на золотые замахнуться можно: с югославами в то время мы все-таки удачно играли», - досадовал Якушин. Итальянские газеты среди звенящих радостью заголовков признали в таком жребии Божью волю - своего рода компенсацию за то, что выстояли против превосходившего их числом соперника.