Футбол

Литературное произведение, как жанр и футболист, как следствие? (+)

Ев
Еврей
Год 1912-й оказался для российского футбола, пожалуй, самым насыщенным на глобальные, знаковые события в его истории. Не так давно мы отпраздновали 100-летие основания Российского футбольного союза
И вот – очередной столетний юбилей. Ровно 100 лет назад, 13 мая 1912 года состоялся один из самых бескомпромиссных матчей в истории противостояния двух российских столиц, Санкт-Петербурга и Москвы. Причём, примечательным оказался не столько сам факт проведения этой футбольной встречи, сколько воистину драматичная подоплёка, как его самого, так и всех предшествующих и последующих событий.
Но обо всём по порядку.

В конце ХIХ века стараниями знаменитого барона Пьера де Кубертена были возрождены Олимпийские игры, прообразом которых являлись легендарные античные Олимпиады, разыгрывавшиеся в Древней Греции за две тысячи лет до того. Состоявшаяся в 1896 году первая Олимпиада нового времени прошла, разумеется, на родине Игр, в Афинах, и привлекла, хоть и несравнимое с нынешним, но всё же довольно заинтересованное внимание мировой общественности.

Но вот что странно: Российская империя, стоявшая у истоков возрождения Олимпиад и ставшая одним из учредителей Международного олимпийского комитета, сама долгое время в играх участия.. .не принимала. Спорт в России в те годы был не в почёте, держался исключительно на энтузиазме отдельных увлечённых граждан, а потому без российских спортсменов прошли и I, и II, и III Олимпийские игры. Лишь в 1908 году впервые в Играх приняло участие несколько россиян, отправившихся, правда, на них на свой страх и риск, фактически, самостоятельно. И только накануне V Олимпиады, которая должна была состояться в шведской столице Стокгольме, было впервые решено составить и отправить на Игры российскую команду, так сказать, на официальном уровне. Дебютировать на столь высоком спортивном форуме должны были и футболисты. И вот тут началось.. .

В стенах недавно образованного Всероссийского Футбольного союза разгорелся скандал – москвичи и петербуржцы никак не могли поделить между собой количество представителей футбольных лиг двух столиц в олимпийской сборной. Отбросив все спортивные принципы, каждый старался «протащить» в её состав как можно больше своих футболистов.

В московской прессе даже прозвучало заявление о том, что «либо москвичи совсем не поедут в Стокгольм, так как не пожелают брать на себя ответственность за то, какое место займёт Россия, либо если поедут, то в таком количестве игроков, на которое они имеют право как победители» . Основывалось это отважное утверждение о «победителях» на результатах состоявшегося за пару недель до того визита в Москву петербургского клуба «Спорт» , который умудрился потерпеть там три досадных поражения от клубных же московских команд.

В столице же это заявление москвичей было встречено с понятным возмущением – какое отношение к делу имеет частная неудача одного клуба, если на уровне сборных городов преимущество петербуржцев было более чем убедительным: в 6 проведённых до того матчах наши земляки одержали 4 победы при 1 ничьей и 1 поражении. Да и петербургские клубы во все времена куда чаще побеждали московские, чем наоборот. А потому страсти в стенах Футбольного союза разгорелись с удвоенной силой. На компромиссы идти не желали ни те, ни другие, и вскоре дело дошло до того, что ВФС на полном серьёзе собрался отправлять на Олимпиаду сразу две российские футбольные команды – одну от Петербурга, другую от Москвы.

В конце концов в дело вмешался российский Олимпийский комитет, который принял воистину соломоново решение: провести между футбольными сборными Петербурга и Москвы своего рода отборочный матч. Всё просто: кто победит в нём, тот и будет представлять Россию на Олимпиаде.

Продолжение тут: http://www.fc-zenit.ru/main/blogs/?blogid=31&showentry=614
Михаил Гужва
Лучший ответ
Еврей Блин, кефир, случайно нажал на ЛО, хотел +5 поставить, смотрел футбол параллельно) Кстати, норм ответ, параллель ништяк, я не жалею) Тока вопрос хотел подержать ещё...
Вовка Быстров.. . Только Радищев не придумал продолжение, где было всего одно слово: "...И обратно... "
Михаил К
Димуль) ни чё не поняла)) ) ну ты же знаешь) ) ШО мну тупая))))
Sher Han
А. Барков "Лука Мудищев"....Это про Широкова.)
Дмитрий Шевчук
Михаил К А вы,батенька, ХАМ!!!
..кабы ведал Радищев, что и в 21 веке благодарные потомки будут его цитировать... он бы Вам персонально афтограф оставил... возьмите мой.. за креатиф энд пАзиТиф ヅ ゐ
про
"Путешествие из Петербурга в Москву"? может, про Владимира Быстрова? тока он потом обратно в Питер приехал
Виктор Горнов
ага, следствие, что надо делать нормальные автодороги
Elcin Qasimov
остроумно. М. б. Вы и правы...
Не уловил смысла.