Олег Андреевич Морозов родился 15 марта 1937, пос. Синявино Мгинского района Ленинградской области – умер 21 апреля 2006, Санкт-Петербург.
Мастер спорта СССР (1960).
Нападающий.
Рост 178, вес 75.
Воспитанник юношеской команды «ГОМЗ» (Ленинград) . Выпускник ФШМ «Трудовые резервы» (Ленинград) . В составе сборная СССР провел один матч (1958 год) .
Олег Морозов после окончания ФШМ «Трудовые резервы» принял приглашение попробовать свои силы в местном «Буревестнике» , выступавший в классе «Б» . Способный молодой нападающий в первых матчах провел в ворота соперника четыре мяча, после чего сразу был приглашен в вышелиговский «Зенит» . Немного обосновавшись, получил место в основном составе. Проведя три полноценных сезона за ленинградский «Зенит» имел на своем лицевом счету 23 (!) забитых мяча. Неплохой показатель для 23-х летнего форварда. Следующие два сезона провел за ленинградские команды «Адмиралтеец» и «Динамо» , которые также выступали в классе сильнейших, и сумел отличиться десять раз. Но превосходная начавшаяся карьера форварда оборвалась в молодые годы. В 1962 году в матче с московским «Торпедо» (после удара Виктора Шустикова) получил тяжелейшую травму ноги. Последним его клубом были луганские «Трудовые резервы» . Так и не восстановившись полностью, проведя в составе луганчан всего лишь пять матчей, к сожалению, тяжелая травма заставила его в 26 лет завершить игровую карьеру. После завершения карьеры поступил в Ленинградский технологический институт, окончил его с отличием. Получил звание кандидат химических наук. Олег Андреевич посвятил свою жизнь науке, долгие годы работал в оборонной промышленности. С 1975 года по 1995 год жил и работал в Ухте. Ведущий научный сотрудник Коми филиала ВНИИГАЗа природных газов (заведовал лабораторией) . Заслуженный изобретатель республики Коми АССР (2.09.1987). Погребен на Сестрорецком кладбище (уч. 14).
Футбол
Экскурс в прошлое. А кто такой Олег Андреевич Морозов?
Футболист, затем тренер по футболу ЦСКА и киевского "Динамо. " Особых успехов, как тренер, не добился. Особенно слабо при нём выступали киевляне. Кандидат педагогических наук.
Оле́г Андре́евич Моро́зов (17 марта 1937, Синявино, Кировский район, Ленинградская область, РСФСР, СССР — 1 апреля 2006) — советский футболист, игравший на позиции нападающего.
футболист