Футбол

кто на самом деле является родоначальником футбола?

Мяч!
Oleg Kvasnitkii
Лучший ответ
Викинги. Ещё во времена своих нашествий они играли головами поверженных соперников в некоторое подобибие футбола. Ворот, правда, не было. Но было правило не брать мяч в руки.
Арман Жатаев
В противовес Англии некоторые историки предъявляют доказательства, что таковыми являются Италия и Мексика (территориально)
Австралийские оборигены гоняли вместо мяча человеческие черепа.
Артур Ахмадеев
Принято считать англичан.
Но есть версии с китайцами и итальянцами.
Страна Англия там футбол зародился.
Сергей Коршев
Во всем мире англичан принято называть родоначальниками футбола, однако это почетное звание с ними в полной мере должны разделить и их сограждане по Соединенному Королевству, ведь некоторые клубы и противостояния в Шотландии и Уэльсе имеют не менее давнюю историю, чем их английские аналоги.
Vladimir Mihalachi
Англия родоначальники футбола
Kitai! China!
Alik Aliyev
Китайцы
Михаил Машеро
англичане родоначальники футбола
Некоторые древнеегипетские обряды имеют подобия с футболом. Самые древние, дошедшие до нашего времени египетские мячи, сделаны из дерева, кожи или папируса. Им около 4000 лет.
Древние римляне и греки имели игру, в которой ногами гоняли кожанную сферу. Позднее в Китае в III - м веке н. э. была популярной игра "Тсу Чу", в которой мячи животного происхождения загонялись в сеть, протянутую между двумя шестами.
Южноамериканские индейцы играли, используя лёгкую каучуковую сферу.
По историческим ссылкам и легендам мячи создавались также из человеческих голов врагов, завернутых в кожу животных. Но игры индейцев были ритуальным действом. Капитана проигравшей команды приносили в жертву. В Испанию каучуковый мяч привезли матросы Колумба.
в Англии
Россия епть=))
Китайцы.
Футбол зародился в Англии, просто больше негде ему было зарождаться
индейцы
Roman Kayser
Англичане
Китай.
но у них вместо ворот были кольца большие и мяч был примерно из солома размером как колесо легкового авто.