ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» , вступивший в силу с 1 января 2002 года (далее — закон № 173-ФЗ) , предусматривает два вида стажа — страховой и трудовой.
Страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Периоды, включаемые в страховой стаж, — это работа и иная деятельность при условии уплаты за время ее выполнения страховых взносов в ПФР. Виды деятельности, засчитываемые в страховой стаж, перечислены в статье 11 закона № 173-ФЗ. К ним относятся периоды прохождения военной службы, получение пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период ухода одного родителя за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, период получения пособия по безработице и некоторые иные.
Под общим трудовым стажем, учитывающимся при оценке пенсионных прав застрахованных лиц, понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 г.
Кстати, время, в течение которого гражданин получал пособие по безработице, включается как в страховой, так и в трудовой стаж.
Право социального обеспечения
что такое страховой стаж?он считается только после 2002 года когда стали платить страх. взносы? или это обший стаж?
Страховой стаж - это период, в течение которого застрахованное лицо (или работодатель) производили оплату страховых взносов,