Право социального обеспечения
Помогите определить, имеет ли данная семья на государственную социальную помощь?
Семья Ливневых проживает в г. Екатеринбурге. Состав семьи: Ливнев И.Е. - 35 лет, работает по трудовому договору, заработок 4600 руб. Ливнева В.Г. - 3З лет, инвалид 2 степени, не раб. Получает пенсию 2671 руб. Ливнев О.И. - 10 ЛЕТ, УЧИТСЯ В ШКОЛЕ. Ливнева С.И. - 1 г. 2 мес. Определие, имеет ли данная семья на государственную социальную помощь, если известно, что прожиточный минимум за II квартал 2005 года составляет в расчете не душу населения - 2620 руб.; для трудоспособного населения - 2840 руб; для пенсионеров - 2027 руб,; для детей - 2586 руб. На какие виды соц обеспечения они могут также претендовать? Спасибо!
Есть такой Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Статья 1. Государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;
Ливневу И. Е. - ничего. обойдется.
Ливневой В. Г. положено много чего:
1. Пособие по уходу за ребенком (за Ливневой С. И. ) до 1,5 лет. Будет выплачивать соцзащита, как неработающей, в размере 4120,82 руб. / мес. (потому что это второй ребенок) - Закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Приказ Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009
2. Согласно Закону № 178-ФЗ от 19.07.1999, ст. ст. 6.1., 6.2., 6.3. имеет право либо на получение государстенной социальной помощи в виде набора социальных услуг (лекарства бесплатно по рецепту, путевка на санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и обратно) либо ежемесячную денежную выплату взамен набора социальных услуг.
3. Пенсия по инвалидности - закон "О трудовых пенсиях" (если есть какой-то страховой стаж) либо "О государственных пенсиях".
4. Социальная доплата к пенсии, если пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера - ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ.
Кроме того, региональным законодательством предусматриваются субсидии на коммунальные услуги, на питание ребенка в школе, ежемесячные пособия на детей до 16 лет - но размеры и каким актом регулируется не скажу. В каждом регионе по-разному.
Ливневу И. Е. - ничего. обойдется.
Ливневой В. Г. положено много чего:
Рекомендую обратиться в отдел соц. обеспечения вашего райисполкома. Там должны вам объяснить, или в крайнем случае на стендах прочтете сами. А потом считай-не считай, они ведь там сами расчеты делать будут.