Хоть ситуация описана несколько сумбурно, но всё-таки.
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Т. е. по 1-му списку в 45 лет женщина может уйти при одновременном соблюдении следующих условий: достижения 45 лет, 7 лет 6 месяцев льготного стажа и 15 лет страхового стажа. Если выработана более половины льготного стажа, то при 7-ми годах такого стажа женщина может уйти на пенсию в 48 лет, при 6-ти в 49 лет, при 5-ти в 50, при 4-х в 51 год, при 3 годах 9 месяцах в 52 года.
Право социального обеспечения
списк"А".В октябре будет выработана вредность (7,5 лет) Право на пенсию будет только с дня рождения или с октября?
Людмила Дюльгер
спасибо за полный ответ
Право выхода на пенсию даёт только возраст или состояние здоровья (по инвалидности).
Людмила Дюльгер
Хоттабыч.Вы не правы.Что касаемо моей специальности,то я имею право выйти на пенсию в 45 лет,если проработала по данной специальности 7,5 лет.Но весь ньюанс в том,что я На момент достижения мной 45летия,ещё не отработала эти необходимые 7,5 лет.В феврале этого года мне исполнилось 48,а стаж по вредности я выработаю только в сентябре(октябре).Так вот имею я право выйти на пенсию в октябре или это право наступит только с февраля 2011г,т.е. с дня моего рождения.(это я знаю точно,по информации отдела кадров)Мало того по достижении возраста 49 лет,стаж необходимый выработанной вредности сокращается с 7,5 до 6 лет.