Право социального обеспечения
В каком размере должна получать пенсию вдова участника ВОВ,находящаяся всю жизнь у него на иждивении??
Пока был жив сам участник ВОВ(мой дедушка),то пенсия была вполне достойная.Но в апреле текущего года мой дедушка скончался,а моя бабушка (вдова участникаВОВ),в своё время воспитала шестерых детей и всю свою жизнь находилась на его иждивении,и по этой причине она получала социальную пенсию.Но после его смерти ей прибавили к её мизирной социальной пенсии всего две тысячи рубей.Подскажите пожалуйста,закономерно это или нет?
При таком мизере информации, вряд ли у кого-то Вы получите точную информацию. Дело в том, что фиксированные размеры пенсий установлены только Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", по которому, вероятно, Ваша бабушка и получала ранее социальную пенсию. Ее размер на сегодня составляет 2882 рубля 51 копейку. Если она перешла на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, то ее пенсия состоит их фиксированного базового размера, размер которого составляет 50 % фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости, т. е. 1361 рубль 17 копеек и страховой части трудовой пенсии умершего кормильца (не всей его пенсии, а только страховой части трудовой пенсии- участники войны получают 2 пенсии: трудовую по старости и государственную по инвалидности) . Кроме пенсии ей должна выплачиваться ежемесячная денежная выплата в сумме 314 рублей 60 копеек, а если до 1 октября она откажется от набора социальных услуг ("соцпакета"), то с 1 января будущего года размер ЕДВ будет 1019 рублей 60 копеек (стоимость "соцпакета" 705 рублей 10 копеек) . Если умерший участник войны был инвалидом войны, то бабушке положено еще дополнительное ежемесячное денежное обеспечение в размере 500 рублей.
Если бабушке уже есть 80 лет, то если смысл поискать ей хоть 2 года стажа (поскольку для права на трудовую пенсию по старости необходимо не менее 5 лет страхового стажа, а 3 года у нее уже есть за детей) , если работала в колхозе, то этот стаж можно будет подтвердить свидетельскими показаниями. Тогда ей будет установлена трудовая пенсия по старости, а это уже 2 фиксированных базовых размера 5446 рублей 81 копейка и как минимум 821 рубль 13 копеек страховая часть, итого 6267 рублей 94 копейки, плюс ЕДВ и ДЕМО (если имеется право) .
Хотя для начала лучше всего обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения бабушкой пенсии, поскольку хоть и маловероятно, но может быть, что у умершего дедушки была такая хорошая страховая часть трудовой пенсии, что размер бабушкиной пенсии по случаю потери кормильца будет выше размера ее пенсии по старости, даже с учетом 80-ти лет. Такое тоже бывает, хоть и очень редко. А то будет искать стаж, а размер пенсии будет меньше.
да, если человек не работал, то по достижении пенсионного возраста ему выплачивается только социальная пенсия, после смерти дедушки бабушке видимо стали выплачивать доплату как вдове умершего участника ВОВ ( проверьте есть ли она, если нет, то в ПФ с заявлением и бабушкой) . Если вся выплата меньше прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, то бабушка может обратиться в ПФ или отдел социальной защиты вашего района. Но в вашем случае закономерно то, что шестеро детей, когда то воспитанных бабушкой, должны помочь ей.