Право социального обеспечения

Перестанут ли выплачивать пенсию по потере кормильца, если человек, который ее получает вступит в законный брак?

Пенсию по потере кормильца перестают платить с того момента как вы заканчиваете учебное заведение и устраиваетесь на работу, т. е. получаете стабильный доход, а замужество никак не влияет на вашу пенсию
Паха Семенихин
Лучший ответ
Антон Доронин Есть категория вдов, получают пенсию по потере кормильца , вступив в новый брак, перестают ёё получать.
Валера Верисов Вот именно это я и хотела узнать! Я не вдова (ттт), а полусирота и по потере кормильца (отца) получаю пенсию.
Не перестанут, а наличие стабильно или нестабильного дохода в таких случаях не при чем. Пенсия по случаю потери кормильца в возрасте с 18-ти до 23-х лет платится при условии обучения по очной форме. И все, других условий и ограничений или запретов закон не устанавливает, а что не запрещено, то, как известно, разрешено.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Как видите условие в законе только одно, а о запрещении выходить замуж в таких случаях ничего нет.

В конце концов, раз в Пенсионном сказали, они же, вероятно, знают о своей работе побольше, чем люди, которые сами имеют об этом весьма отдаленное представление, но зато умудряются "консультировать" других. Только нет такого понятия "полусирота", в законе есть понятия лица, состоявшего на иждивении умершего кормильца и круглого сироты.
Ольга Калинина
Если пенсию, выплачивают маме по потере кормильца на ребёнка, то мама ребёнка вступив в брак, продолжит получать её, - А, если самим гражданке ( ну) была назначена пенсия по потере кормильца, вступив в новый брак получать не будут её. У граждан появится новый кормилец, а два не допустимо, шучу.