Право социального обеспечения

Как подтвердить заработную плату

Есть вопрос по пенсионному обеспечению. 30 лет существовал торг. При распаде 1993г. личные карточки по заработной плате не сданы в архив, частично потеряны. При начислении пенсии коэффициент 0.7. Последний год 1989г. зарплата около 500р. Работала директором магазина.
Lubava Petra
Безусловно, ситуация сложная и, вполне может быть неразрешимая. Оптимальный вариант из наиболее разумных- попробовать предоставить справку о зарплате за любой другой период (за 60 месяцев подряд до 01.01.2002г.) , хотя в торговле зарплаты были не очень, в любом случае, если она будет хуже имеющейся, её не примут. В судебном порядке свидетельскими показаниями зарплата не подтверждается.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
3....ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.. .

Если была реорганизация, то есть смысл обращаться к правопреемникам. Если торг просто разбежался, это нередко бывало, возможно, личные карточки или расчетно-платежные ведомости, по которым зарплата, собственно, и определяется где-то остались, может даже их забрал домой кто-то из работников, на практике такое бывает. Нужно пораспрашивать людей, которые увольнялись последними. На практике бывало даже, что документы валяются где-нибудь в углу какой-нибудь полуживой конторы. Можно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту бывшего нахождения торга, если есть за что зацепиться, они будут знать и подскажут. Если есть какие-то косвенные подтверждения (например, отметки о суммах взносов в партбилете, членском билете ВЛКСМ или в профсоюзном билете) имею в виду советское время, то можно попробовать подтвердить размер зарплаты в судебном порядке. Не факт, что получится, но всё же. Предъявлять иск к ПФР за то, что какая-то контора утратила документы, конечно, совершенно бессмысленно, поскольку ПФР не отвечает и никогда не отвечал за сохранность архивных документов, скорее уж нужно обращаться с таким иском в Правительстве РФ (на тот момент именовавшемся Кабинетом Министром РФ) . О результате такого обращения, думаю сами догадываетесь.
Екатерина Перевышина
Лучший ответ
Вы можете предъявлять иск на ПФ РФ и все имеющиеся у Вас доказательства в суд по месту нахождения ГУ ПФР, если работали директором то могли бы позаботится в свое время о сдаче карточек в архив, если документы были утрачены по независящим от Вас обстоятельствам (пожар, затоп... ) то должен был составлен акт об утрате соответствующих документов . Кстати если есть свидетели указывайте об этом сразу в исковом, а суд уже рассмотрев заявленные требования будет решать каким доказательствам он больше верит.
Здравствуйте. Ваш работодатель в свое время платил зв Вас налоги и отчисления в различные обязательные фонды исходя из размера Вашей з/пл. Думаю, что направив соответствующие запросы в эти органы, можно определить Вашу заработную плату за прошлые годы. Удачи Вам.
Доброго времени суток! Я юрист ПФР. Могу только посочувствовать, но подтвердить размер Вашей зарплаты свидетельскими показаниями не получится. Судиться по этому поводу с Пенсионным фондом не имеет лично для Вас смысла и затраченного времени и нервов. Предъявляйте претензии напрямую к работодателю. За сохранность документов о зар. плате. они несут прямую ответственность. Попробуйте взять другие периоды своей работы, возможно с учетом инфляции они будут для Вас более выгодны. Имейте ввиду, что все запросы в архивы и организации Вам придется делать самой.
Удачи!