Право социального обеспечения

Сколько % от пенсии мужа получит жена военного пенсионера в случае (не дай бог) его смерти?

В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах: семьям лиц, умерших вследствие военной травмы, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери; семьям лиц, умерших вследствие заболевания, полученного в период военной службы, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Семьям пенсионеров пенсия по случаю потери кормильца исчисляется из денежного довольствия кормильца, из которого ему была исчислена (пересчитана) либо подлежала перерасчету пенсия.
Смерть вследствие военной травмы – смерть наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей) . Смерть вследствие заболевания, полученного в период военной службы, - смерть вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) , либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) . Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.
Bota Tapenova