Право социального обеспечения

Можно ли при оформлении пенсии взять справку за последний год работы? Или надо обязательно - за 5 лет?

Данил Царьков
При обращении за назначением пенсии для определения размера ее страховой части заработная плата учитывается до 01.01.2002г. , поскольку с этой даты вступило в силу новое пенсионное законодательство, согласно которому для определения размера пенсии с указанной даты учитываются только страховые взносы (не обязательно уплаченные, достаточно того, чтобы по ним за Вас отчитались в Пенсионный фонд РФ) . Зарплата же учитывается либо по данным персонифицированного учёта за период 2000-2001г. г. либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до 01.01.2002г. Главное, чтобы отношение Вашего заработка к средней зарплате по стране за тот же период было не меньше 1,2 (за работу в районах Крайнего Севера оно может быть достигать 1,9 (в зависимости от района).
Людмила Ковалева
Лучший ответ
Данил Царьков Спасибо за исчерпывающий ответ! К сожалению, не смог сам оценить Ваш ответ как "Лучший" - барахлил браузер - 2 дня не открывалась страничка с ответами именно на этот вопрос(?)...
...Поэтому (тем паче!) примите мои поздравления! =:)))
с 2001 г. каждый работодатель на своих сотрудников в пенсионный фонд подает данные по зарплате и стажу. Если данная зарплата позволяет получить максимальную пенсию, то обычно сотрудники ПФР не просят справку о зарплате, а если зарплата не очень большая, то пенсионеру предлагают предоставить справку за пять лет до 2001 года с большей зарплатой.
Только за 5, но при этом не обязательно за последние.
Shayakhmetoff
заработная плата пи расчете пенсии берется за 2000-2001 г (24 месяца) , эти данные есть в ПФ, если Вы работали. Если этот период Вам невыгоден, то Вам предложат взять за любые 5 лет подряд (60 мес) до 2001 года. А после 01.01.2001г на размер пенсии влияют только страховые взносы, которые Ваш работодатель перечисляет в ПФ
Assiya Baimagambetova