Право социального обеспечения

Есть ли разница в размере пенсии работающего и неработающего граждан?

При одинаковом стаже и зарплате. Грубо говоря, если я продолжаю работать, мне начислят такую же пенсию, как если бы я не работала?
Нет никакой разницы, как и никаких подводных и надводных камней. Размер пенсии при её назначении от факта работы никак не зависит. Работает человек или нет, пенсия ему назначается по одним и тем же правилам и нормам.
Гульнара Смагулова
Лучший ответ
эээ.. . на данный момент ситуация такая.. .

если твоя пенсия значительно меньше прожиточного минимума, то государство доплачивает к пенсии копейки.. .

если ты одновременно получая пенсию хочешь работать, то вот эту доплату платить НЕ будут.. .

а там уже решай.. . что лучше.. . или работать и получать копейки или не работать и получать копеечную доплату.. .

если тебе ещё до пенсии далеко, то не напрягайся.. . законы меняются каждый день и к твоему выходу на пенсию могут чего угодно нахуевертить.. .

одна больная на голову едороска на Селигере заявила, что старых родителей должны кормить дети.. .
Виталя Бутин
Именно ТАК!
Единственная разница, что работающему пенсионеру, раз в год корректируют пенсию, по полученным пенсионным взносам.
Виталий Верболоз Ясно-понятно, что работающим пенсия будет повышаться с учетом страховых взносов. Речь не о том. Одномоментно - пенсия различается? Не с учетом будущего перерасчета, а в момент назначения пенсии?
Ясно-понятно, разница имеется. Работающие пенсионеры имеют право на корректировку страховой части трудовой пенсии по старости с учётом начисленных взносов... Неработающие пенсионеры, к сожалению, не имеют начислений...
Salima Салима
каждый год без заявления пенсионера с 01 августа идет перерасчет пенсии на величину полученных страх. взносов с зарплаты работающих пенсионеров.
Так что, если Вы работаете, то с 1 августа Вам пересчитывается пенсия, при условии. что Вы оформлены официально и работодатель перечисляет в ПФ страх. взносы.

А если я не оформлена официально, то, естественно, я не считаюсь работающей))))))))))))))))))))))
Василий Жаравин Размер пенсии не зависит о того.работаете Вы в данный момент или нет. Только если Вы работающий пенсионер и пенсия в момент назначения у Вас меньше прожиточного минимума,то доплаты Вам не будет.
Если Вас это интересует
Да, есть разница, там правда есть много подводных камней.
Андрей Соловьёв Нет никакой разницы, как и никаких подводных и надводных камней. Размер пенсии при её назначении от факта работы никак не зависит. Работает человек или нет, пенсия ему назначается по одним и тем же правилам и нормам.