Право социального обеспечения

Почему мастера литейных участков не имеющих внутри себя структурного деления права на пенсию по списку 1 не имеют?

Асель Найпова
В суд нужно идти не с письменным ответом, а с письменным отказом ПФ в назначении досрочной пенсии и исковым заявлением о несогласии с решением ПФ.
Правда из вопроса не совсем понятно, отказали потому, что участок на что-то не поделен или всё таки литейный цех не поделен на участки. Во втором случае действительно сложно отнести мастера литейного цеха (не предусмотренного Списками) к мастеру одного из участков:
плавильных, заливочных (разливочных) , кокильно-заливочных, термообработки литья и обрубных отделений, пролетов и участков литейного производства.
Надежда Шендерович
Лучший ответ
Асель Найпова Конечно, был письменный отказ.Спасибо за уточнение.Цитата из отказа: "В тех случаях,когда литейное производство организовано в виде участка,отделения или пролета и не имеет внутри себя структурного деления,то мастера такого производства права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку №1 не имеют"
обратитесь письменно, заказным письмом в ПФ: прошу разъяснить.. .

будет письменный ответ - его можно оспорить в суде, глава 25 ГПК РФ
надо взять из кадров справку об отнесении вашей должности в списку №1, с указанием № профессии

Досрочные пенсии работникам литейного производства

Работникам литейного производства льготное пенсионное обеспечение предоставляется по перечню профессий и должностей, предусмотренных в разделе «Металлообработка» Списков №1 (раздел Х1 подраздел 1) и №2 (раздел Х1У подраздел 1). Поэтому, для определения права на досрочное назначение пенсии необходимо знать, в каком виде литейного производства и на каких его стадиях был занят работник, так как многие профессии относятся как к 1 так и ко 2 Спискам.

Право выхода на пенсию которых можно определять по двум спискам, поэтому руководители предприятий и подразделений должны подходить к этому вопросу очень ответственно, чтобы Управление Пенсионного фонда потом не выносило решений об отказе в назначении пенсии.

В первую очередь право своих работников на досрочное назначение пенсии определяет работодатель. Но все это должно быть подтверждено документально. Поэтому, наверное, необходимо определить сроки хранения таких документов, порядок их ведения, ответственных за заполнение данных документов. В случае ликвидации предприятия или сокращения каких-либо должностей также необходимо сдавать документы, подтверждающие право на льготное пенсионное обеспечение, в архив. Все эти мероприятия приведут к снятию социальной напряженности по вопросам пенсионного обеспечения. Это будет необходимо и в случае введения профессиональных пенсионных систем и назначения пенсий по профессиональному признаку. Соответствующие нормативные акты находятся на разработке в законодательных органах.

Примерный перечень документов, подтверждающих занятость на горячих (вредных) участках работ, дающих право на назначение досрочной пенсии:
приказ (распоряжение) о приеме (переводе, увольнении)
лицевые счета по заработной плате
технологический регламент производства (регламенты, карты, режимы и т. д. )
технологическая планировка цеха
инвентарный список основных средств (оборудования)
график проведения планово-предупредительного ремонта
наряды на выполнение работ
должностная инструкция
карта аттестации рабочих мест по условиям труда
журнал дозиметрического контроля
приказ о закреплении за определенным участком работы и оборудованием
технический паспорт оборудования
штатное расписание
приказ о создании бригады
журнал (карточка) учета отработанного времени
журнал учета личного состава цеха, отдела, участка и т. д.
ЕТКС
И другие документы, которые ведутся на предприятии.

Естественно, не все перечисленные документы в обязательном порядке должны быть на каждом предприятии, а только те, из которых можно видеть занятость данного работника на определенной должности, профессии. Это могут быть и какие-то свои дополнительные документы, ведущиеся в цехе (отделе, участке) для целей пенсионного обеспечения работников данного подразделения.
Денис Кураткин
Денис Кураткин Помимо рабочих специальностей правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются также руководители и специалисты литейного производства. Так, по Списку 1 разд.11 подр.1б правом выхода на пенсию пользуются мастера и старшие мастера участков плавильных, заливочных (разливочных) кокильнозаливочных, термообработки литья и обрубных отделений, пролетов и участков литейного производства, участков выбивки литья. Все другие должности руководителей и специалистов (мастера, начальники цехов, смен, участков, электрики, энергетики и т.д.), работающие в литейном производстве, пользуются правом на пенсию по Списку 2 разд.14 подр.1б. В тех случаях, когда в структуре литейных цехов имеются участки (отделения, пролеты) литья под давлением, на которых работают плавильщики и литейщики на машинах литья под давлением, то такие мастера также пользуются правом на пенсию по Списку 1.
Валентина Прибочая Ух, ты! Оказывается, теперь отдел кадров определяет право на досрочную трудовую пенсию по старости?! Абалдеть!!!
странно. вообще то должны попадать в список.
Асель Найпова Это ответ из пенсионного фонда
Ирина Ездакова Потому, что требуется не обобщенное обозначение должности, а указание на конкретный участок занятости: раздел XI. МЕТАЛЛООБРАБОТКА подраздел 1. Литейное производство код профессии 1110100б-23428 "Мастера участков, старшие мастера участков: плавильных, заливочных (разливочных), кокильнозаливочных, термообработки литья и обрубных отделений, пролетов и участков литейного производства" (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (ред. от 02.10.1991г.))