Право социального обеспечения
Задача: человек шел домой с работы и сломал ногу. Считается несчастным случаем на производстве.
Какие его подробные дальнейшие действия после звонка работодателю? Какие пособия ему положены?
да, это НСП, ст. 227 ТК РФ
вызвать скорую помощь и написать работодателю заявление: прошу расследовать НСП и оформить Акт Н-1
Бытовая травма
ст. 227 ТК РФ не включает в число НСП травму полученную при "следовании с работы домой пешком"
в число НСП включается травма, полученная-
"при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем) , либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора"
==поэтому никакой речи о "производственной травме" быть не может
Действия обычные- если требуется медпомощь, следует обратиться в медучреждение и оформить больничный лист.
Пособие- обычное пособие по временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа.
==многое зависит от того- при каких обстоятельствах была получена трама-если, например на обледенелом не очищенном тротуаре, то-следует рассмотреть вопрос о компенсации морального и материального вреда с организации, обслуживающей данную территорию
если он шел по территории предприятия или ехал на его транспорте - да. Как только он из транспорта вышел и пошел по улице - нет. Потому что человек не находился при исполнении служебных обязанностей
Нет не считается... действия обычные ...в травмпункт....
не считается. травмпункт. оформление травмы. потом больничный на работу. бытовая травма. а если уже по дороге домой успел пивка попить то иожно ничего и не получить.
Нет не считается. Он сломал ногу за территорией производства.
Да считается данный случай производствеенной травмой. Во всех случаях когда вы идете на работу или обратно и обратно, это производственная трвма.
Ранее до 2010 года, были травмы по пути с работы и на работу. Но 2010г. есть понятие травма и травма полученная на производстве (при этом составляется акт Н-1, который подписывается членами комиссии, и признается случай страховым) нет. Поэтому этот листок нетрудоспособности будет оплачиваться ко обычный листок нетрудоспособности.