Право социального обеспечения
Пенсия по утрате кормильца
мер отец, мама осталась без кормильца (она больше 25 лет находилась на иждивении у папы) . Ей 53 года, до пенсии еще далеко. Кто-нибудь знает, может ли она рассчитывать на пенсию по утрате кормильца?
Пенсия по случаю потери кормильца назначается лицам, являющимися нетрудоспособными на момент смерти иждивенца. В данном случае критериями нетрудоспособности может выступать инвалидность или факт получения пенсии. Только в этих случаях может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, которая может быть как трудовой (зависящей от стажа умершего кормильца) , ток и государственной социальной (она устанавливается в фиксированном размере и от стажа и заработка кормильца никак не зависит).
Только с 55 лет, если она не инвалид. пусть хоть на 2 года найдет себе работу. Если у нее нет вообще никакого стажа, она в 55 лет будет иметь право на пенсию по потере кормильца. Базовая часть такой пенсии сейчас 2000р, а страховая будет зависеть от заработка и стажа отца. Сохраните его трудовую, по месту работы запросите спраку о его зарплате за последние полгода.
Приведенная вам Натальей Шаховой статья имеет продолжение. При утрате трудоспособности пережившим супругом у него возникает право получения этой пенсии даже если на момент смерти кормильца он был трудоспособен.
Если она овдовела после 55 лет. Если совсем нет стажа, то дадут социальную после 60 лет.
Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца:
1.Наличие у умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа;
2.Наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.
Необходимые документы для оформления пенсии по потере кормильца см. ниже
Вам надо обратиться со всеми документами мамы и умершего папы в ПФ, и там они вам все объяснят.
В случае смерти кормильца, на иждивении которого находились нетрудоспособные члены семьи, производится назначение пенсии по потере кормильца в соответствии с ФЗ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» либо от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» . Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Родственность отношений члена семьи определяется по отношению к умершему кормильцу. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
- Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
- Один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра, либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
- Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
- Дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.