Право социального обеспечения
Что на сегодняшний день выгоднее: быть пенсионером ветераном труда или инвалидом 1-й группы?
Ни то, ни другое! лучше быть молодым и здоровым, ну а если уже возрост о себе говорит, то тогда просто здоровым!
Можно быть одновременно и пенсионером + ветераном труда+ инвалидом 1-й группы.
СТАТЬЯ 27. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ
Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсиии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты) , компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Получение компенсаций и других денежных выплат одного вида не лишает инвалидов права на получение других видов денежных выплат, если у них есть для этого основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Льготы одинаковы, но пенсия по инвалидности выше, еще и за уход доплачивают
Лучше бывшим депутатом чего-нибудь!
На сегодняшний день выгоднее быть молодым, профессиональным, и здоровым. Это уж точно. :)
Ветеранов труда поддерживает местная власть, а инвалидов, федеральная.
Вам надо узнать, какие льготы дают ветеранам в вашем городе. Сколько % скидка. Я как ветеран имею скидку на квартиру примерно 600 руб.
главное что есть выбор:)!!!!
К сожалению при получении льгот вам предложат выбор или инвалид или "ветеран". На данный момент выгоднее быть инвалидом тк. при оплате коммунальных услуг расчет такой 1/2- свою часть вы оплачиваете 100%, 50% за инвалида. Льготы дополнительно выплачиваются инвалиду если вы отказываетес от всего соц. пакета (проезд, санаторий, лекарства ит, д.). или частично.
инвалидом 1-й группы (из собственного опыта)