Право социального обеспечения

Определить вид и рассчитать размер пенсии

Гражданин М. Обратился за назначением пенсии 1.08.2016, ему 60 лет. Предоставил справку о среднемесячной заработка за 2000-2001 год, который составил 5000 рублей. ПК после 2002 года составил 780000 рублей. Заработная плата с 01.01.2015 составила 43000 руб. В трудовой следующие записи:
Служба в армии 3 года (1975-1978)
Работа слесарем 12 лет (1978-1990)
Работа на лесозаготовках -20 лет (1995-2016)
А с 1990 по 1995 этот гражданин М что делал?
И ещё....20 лет на лесозаготовках-это убойная статья?
Елена Фролова
Лучший ответ
Вы перепутали юрист это не бухгалтер... вам в соседнюю дверь.
Иринка
А почему он не все справки то собрал? Почему только за 1 год взял? Что, реально не понимает человек, что назначения могут быть по минимуму????
Исходя из представленных тут данных можно ответить следующее: Судя по стажу - право на трудовую пенсию данный человек заработал.
Саму сумму ни один человек ни здесь, ни рядом с вами не сможет посчитать. Поскольку расчёт будет проводиться пенсионным фондом исходя из трёз формул ( за те периоды когда работал данный человек сменилось законодательство). Согласно 173-ФЗ - до 2001 года расчёт будет производиться по коэфф. в зависимости от стажа и заработка. Предельный коэфф. 0,5. С 2001 до 2015 года - в зависимости от суммы перечисленных взносов в пенсионный фонд ( если взносы за него перечислялись. Если нет, то и период не зачтётся) Сумма взносов за эти годы будет разделена на 228 (период расчёта или период дожития).
С 2015 года расчёт будет проводиться уже по баллам. Согласно закоона 400-ФЗ. А тут такая формула, что и сами работники ПФР вручную не могут посчитать. Введут в программу данные и комп что то высчитает. И проверить или перепроверить - просто невозможно!
Но судя по сумма заработка - пенсия будет минимальной.
Поскольку в современную формулу заложено изначально, что при з/пл до 40,0 тыс. руд - пенсия социальная, от 40 до 80 - миинимальная, и свыше 80 - расчётная...
Вот такие "специалисты" потом будут считать пенсию реальным людям.
Если у вас есть конкретный вопрос по расчету, то спрашивайте. А так, сначала по 30 ст. 173-ФЗ, потом по 400-ФЗ
Ксения Горина
Cофия Скобелева+Алиса Селезнева