Право социального обеспечения

Изменение пенсии в связи с приобретением квартиры в Москве.

Жила в Моск. области. Купила квартиру в Москве. Будет ли мне автоматически начислена пенсия по Москве? И будет ли вообще пересмотрена моя пенсия?
Автоматически нет. Вы получите положенные доплаты после проживания с постоянной регистрацией 10лет в Москве (ценз оседлости).
Советую обратится в отделение ПФР по месту новой регистрации и с этого момента начнется отсчет 10 лет.
Павел Шипилов
Лучший ответ
нет. нужна регистрация в москве и куча справок и коридоров...
Олжас Киякбаев
Пенсия останется такой же, ее из федерал. бюджета платят, и оформл. ее в ПФ.
Если переехали в Москву и пост. зарегились в Москве, то и пенс. дело переводить надо в Моск. управление (отделение по месту жительства) из МО.
Местная моск. соцвыплата к пенсии оформл. не в ПФ, а органе соцзащиты (теперь все в МФЦ). ее платят по Моск. НПА из моск. бюджета, у кого если пенсия меньше 14500 руб. то до этой суммы доплачивают.
Но Вам- откажут в этой соцвыплате, потому что у вас нет 10 лет постоянного проживания в Москве. Через 10 лет пост. прожиания подадите на эту доплату заявление.
Но социальную карту москвича получите, по ней беспл. проезд на всех видах общ. транспорта, скидки в некот. магазинах и аптеках- список можно в инете найти.
По месту жительства в Москве можете, если ветеран труда льготу оформить- скидки на оплату жилищ. и комм. услуг, можно пенсионеру одинокому выплату за телефон ежемес. небольш. сумму, и как ветерану труда тоже ежемес. есть немножко.
Субсидию можно по ст. 159 ЖК РФ по этой моск. квартире, если расход и доход соответствующий.
Не надо этого, как пишут выше: "в отделение ПФР по месту новой регистрации и с этого момента начнется отсчет 10 лет." Это чушь.
Отсчет с даты регистр (паспорт) и обращаться в органы соцзащиты Москвы через МФЦ.
Может у вас пенсия больше, чем с московской городской доплатой, больше 14,5 р всё равно не будет
Виталий Медков
Для получения надбавки за проживание в Москве Вам нужно преодолеть ценз оседлости. Сейчас он - 10 лет.
нет какая была такая и будет. московскую начислят через десять лет.