Право социального обеспечения

Льготы в вузе по потере кормильца

Отец умер буквально только что. Мне 19 лет, учусь в универе, года с 2010-2012 отец разведен с матерью. Можно ли получить какие-то льготы по потере кормильца, а если можно - что для этого нужно?
Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439
Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца
...
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
....
И ч. 5 ст. 36
Закон об образовнии:
Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/
Sex_Sex_2525 Sex_Sex_2525
Лучший ответ
пенсию по УК вам не назначат, т. к. отец помер, когда вам УЖЕ было 19л..
никаких льгот нет, если только на социальную стипендию пройдете по доходам, как малоимущая семья.. копию св-ва о смерти отца тоже подайте - как факт что он не может вам помогать
..блин снова фигня - мои ответы в дубляже
После 18 лет вы считаетесь трудоспособным, п. э при первичном начислении пенсии по потери кормильца вам нужно доказать ПФ, что на момент смерти отца были на его иждивении (факт совместного проживания) после 18 лет как студент очного отделения и отец имел право на страховую пенсию, то да будет до 23 ле.. Но, если вы жили отдельно или у отца не было страхового стажа, то пенсии по потери вам не будет даже социальной ((
----------------------------------------------------------------------------------
как малоимущий вы можете оформить только социальную стипендию
Лейла Филихина
Я всё-таки полагаю, что вам уже ничего не положено. На момент смерти вы были совершеннолетним, который сам обязан себя содержать.
Аксиния Утешова Я ещё учусь, так что положено.
социальная пенсия на период обучения