Право социального обеспечения

нужна помощь

если брата арестуют в клинику он психически не здоров совершил очень уастное его лешат пенсии.
Лица, помещенные в психиатрический стационар по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" .
Кажется, они признаются нетрудоспособными на срок прин. лечения и имеют право на пенсию на общих основаниях.
Точно не помню, найдите Закон и постатейно разберите его.
В этом году в него вносили поправки и изменения.
Дашуличка*) Милаяя)
Лучший ответ
Ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. Т. е. опекуну.
Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств.
Опекун душевнобольного лица (недееспособного) обязан, прежде всего, заботиться о здоровье подопечного, обеспечивать ему необходимую врачебную помощь и регулярное медицинское наблюдение. Он обязан также осуществлять необходимый бытовой уход, защищать интересы подопечного и в то же время следить за тем, чтобы подопечный не нарушал прав и интересов других граждан. При выздоровлении подопечного опекун обязан возбудить в суде дело о признании его дееспособным. Решение суда об этом является основанием для прекращения опеки.
Ilxom Mirzayev
Пенсии его не имеют права лишить ни при каких обстаятельствах