Домашние задания: Обществознание

Помогите найти пример из реальной жизни по обществу

примеры функционирования гражданского общества в россии из реальной жизни
В бывших республиках СССР ( в том числе России ) всё больший размах набирает экологическое движение. Это, как правило, абсолютно добровольное движение.

Например, в Петербурге возникло мощное движение " Мусора. Больше. Нет"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мусора.Больше.Нет
Это реальное движение добилось весьма серьёзных успехов. У него есть свой сайт.
Существует " Байкальская экологическая волна"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Байкальская_экологическая_волна

Все эти начинания - яркие примеры зарождающегося гражданского общества.

Есть " Гринпис России ". http://www.greenpeace.org/russia/ru/
Здесь мы видим связь общественного движения России с международным.

Очищение Земли от мусора, грязи - очень благое начинание. Все традиционные религии утверждают, что наш мир временно захвачен дьяволом, которого часто называют нечистым, а его отродья - нечистью. Интересно, что одно из имён сатаны - Вельзеву́л, что значит -«повелитель мух».
Силы зла несут нашему миру и духовный мусор, и самый что ни на есть реальный. В Библии место для свалки мусора названо геенной, и до сих пор явно ассоциируется с местом смерти.

В наше время власть тьмы достигла ужасающих масштабов. Это явственно отразилось и на загрязнении мира. Что творится в духовном плане, видно уже очень многим - явная деградация. То же самое и с чистотой - загрязнение Земли достигло ужасающих масштабов. Всё больше людей понимает, что зло - это и духовный и физический мусор !

Раньше на Руси старались придерживаться правила:
Ни при каких обстоятельствах не наживаться на том, что разрушает природу или человека.
Из книги: Павел Глоба. " Живой огонь. " глава 9. Отношение к бедности и богатству.
Нельзя наживаться на разрушении мира, нельзя нести грязь ни духовную ( например, распространять лжеучения ), ни физическую (например, мусорить).
Богатство, приобретённое с учётом этого правила - воистину праведное и даёт такому человеку великую силу в борьбе со злом. А кроме того - здоровье, семью, и радость жизни...

Вывод - накопление праведного, честно нажитого богатства, способствует установлению на Земле справедливости и гармонии. Неотъемлемой частью которой является чистота во всех видах - и духовная, и чистота Земли.

Современная наука тоже постепенно тоже приходит к этому выводу. Достаточно вспомнить высказывание Вернадского: «Ни один организм не может жить в создаваемых им отходах». Мы сейчас загрязнили окружающий мир до такой степени, что поставили человечество на грань гибели из-за такого потребительского отношения к природе.
Но, похоже, здравый смысл и инстинкт самосохранения человечества берёт вверх. Всё больше внедряются безотходные технологии, началось очищение мирового океана от мусора:
«Ocean Cleanup» - крупнейший проект по очистке мирового океана от пластикового мусора"
https://ecotechnica.com.ua/ekologiya/202-ocean-cleanup-krupnejshij-proekt-po-ochistke-mirovogo-okeana-ot-plastikovogo-musora.html

На быстрый результат рассчитывать не приходится, но в будущем, можно надеяться, вслед за чистотой в наши страны придёт если не богатство, то вполне достойный образ жизни. Многое в наших руках, зависит от нашего личного выбора !
Айк Сароян
Лучший ответ
Не найдете. За неимением этого общества
L*
Ls ***
~~~Prosto~~~Erlan ~~~Prosto~~~Erlan сможете помочь по другому вопросу?
Лучший ответ
Юра Питерский 1 год назад
Высший разум (471334)
элементы гражданского общества - это все случаи, когда люди решают свои задачи без помощи государства:
1)профсоюзы
2)общественные организации - охотники и рыболовы, коллекционеры, защитники животных и исторических памятников и т. п.
3)тсж, гаражные и т. п. кооперативы
4)третейские суды
5)мелкий бизнес
Эрлан Абылов
https://rop.expert/index.php

Мы создали интернет пространство в виде многофункциональной Региональной Общественной Площадки. Площадка позволит вам освещать любые общественные проблемы, открывать самостоятельно темы, приглашать заинтересованных граждан, обсуждать проблему, участвуя на форуме, создавать и прикреплять документы, а также сохранять внешние ссылки и официальные источники, которые освещают проблему по теме или несут информационный характер.

Главная цель команды – привлечь и объединить как можно больше инициативных граждан и государственных служащих для качественного решения проблем районов и города в целом.