Домашние задания: Обществознание

СРОЧНО!!! Помогите ответить кратко!

При описании какой сферы общества используют слова термины термины "Народ" "Группа общества" "Этнос" "Семья". Поясните ответ
Социальная сфера.
Кайрат Калыков
Лучший ответ
Кайрат Калыков Потому что те понятия что даны относятся к социальной сфере.
Этнос - группа людей, объединенных общим происхожд, яз, внеш видом, единством биологич типа (цвет глаз, волос, харак физич черты.) - биокультурная общность. Этносы в ист возн по-разному - чаще всего через разделение прежних этносов на отдельные составляющие или через смешение этносов. Большое влияние на формир этносов - природные условия, ландшафт, особенности быта и хоз деятельности.

Многие сохранили отпечаток ранних фаз становления и в более поздние эпохи - коллективная психология - устойчивое явление, и память о древ этапах развития этноса передается через культурные коды, ценнос системы и психо-биологич особенности.

Народ - этнос, осознавший себя исторически, складывается на осн этноса, но становится самим собой, когда этнос начинает осознавать свое историч предназнач и воплощает свое бытие в политич формы. - этнос, пробудившийся для осознания своей роли в мир истории и сознательно выстраивающий систему отношений с др народами. Народ отличается от этноса тем, что имеет рац или интуитив историческую цель, миссию.

Обратимость процесса становления этноса народом показывает, что не все этносы движутся по пути обретения историч и политич самовыражения, не все становятся народом. А те, кто являются народом сегодня, не обязательно останутся им. Любой народ может прекратить сущ, не подвергаясь даже физич уничт, а оставшаяся от него масса индивидуумов, родов и этносов будет продолж жить в ином качестве - вне общего историч бытия.

В рамках европ науч традиции объектом и пред этносоциологии - этнос, изучаемый социологич методами. В рамках отеч научной методологии - объектом - общество, а предметом - форма общества, как этнос. Этнос - не просто 1 из форм общества, эта такая форма, которая лежит в его основании, койнема. Этот тезис в этносоциологии является главным.

Базовые понятия этносоциол: цепочка этнос - народ - нация - гражд общество - глобальное общество - постобщество

Этносоциологическая категория «народ», появляясь как историч феномен, обязательно производит формы: государство, религию, цивилизацию

Народность не является этносоциологич категорией. Если «народ» - ключевая этносоциологич категория, то производное от этого слова «народность» (в см «небольшого» или «малого народа») не имеет спец значения

Нация сост из граждан, совок которых является населением (демосом). Нация ставит своей целью вырабатывать стереотипы искусственно и рационально. Создание стереотипов и их внедрение в обществе составляет сферу идеологии, политики и пропаганды.

Все особенности и отличительные черты нации имеют смысл только в контексте «современного государства» и связаны с ним непосредственным образом. Вне современ государства нет и не может быть нации. Нация чаще всего возникает вместе с современным (национальным) государством.
Лилия Рожкова