С 7. Прочитайте текст и выполните задания7-10.
Отношение между единичным и общим есть абсолютная основа всего научного мышления. В этом пункте обнаруживается различие между научной и эстетической функцией: тогда как взор художника с любовью останавливается на частном во всем его индивидуальном своеобразии, познающий разум… стремится подвести предмет под более общую форму представления, отбросить все ненужное для этой цели и сохранить лишь «существенное». …
Всякое человеческое познание движется между двумя полюсами: на одной стороне находятся отдельные ощущения, на другой – общие положения, выражающие известные правила о возможных отношениях между ощущениями. Все научное мышление имеет своей задачей подвести ощущения, с помощью логических форм соединения, под эти общие правила. Именно потому в основе всех логических форм лежит идея связи частного с общим, зависимости первого от последнего. Все наше познание состоит в соединении наиболее общего с наиболее частным при помощи промежуточных звеньев, создаваемых размышлением. Таким образом, достоверность и истинность всех этих промежуточных звеньев коренится в последнем счете в достоверности и истинности указанных двух элементов, соединенных в них посредством логических операций: ощущений и общих положений. Все, что лежит между тем и этим, доказывается из них путем применения логических законов.
В. Виндельбанд.
Прелюдии. Философские статьи и речи. СПб. 1904. с. 227 – 228.
7. Какова главная идея фрагмента? Озаглавьте его. Найдите подтверждение своей позиции в тексте.
8. В чем автору видится различие между эстетическим (художественными) и научным познанием? Назовите иные различия между этими типами познания (не менее двух).
9. Какой закон познания формулирует автор? Проиллюстрируйте его действие конкретными примерами из истории научных открытий.
10 В чем специфика логических законов? Покажите действие логических законов на конкретном примере.
Домашние задания: Обществознание
Работа с текстом по обществознанию
7. Название фрагмента:
"Как познающий разум открывает истину"
Подтверждение из текста:
"Все наше познание состоит в соединении наиболее общего с наиболее частным при помощи промежуточных звеньев, создаваемых размышлением".
8."...различие между научной и эстетической функцией: тогда как взор художника с любовью останавливается на частном во всем его индивидуальном своеобразии, познающий разум… стремится подвести предмет под более общую форму представления, отбросить все ненужное для этой цели и сохранить лишь "существенное".
Различия:
Для научного познания характерны объективность, рациональность, специфические методы и терминология.
Для эстетического - субъективность, наглядный характер, отражение мира с помощью художественных образов.
9."От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике" - универсальный закон познания. Сформулирован Лениным.
Виндельбанд пытался проследить, каким образом происходит переход от живого созерцания к абстрактному мышлению. Но не вполне справился с этой проблемой. Потому, наверное, что не видел различия между общим и всеобщим. Общее - формально общие признаки единичных вещей, например сферическую форму имеет и мяч, и глобус, и яблоко, и земной шар. И больше ничего общего между ними нет. Всеобщее - это ЗАКОН для данного класса вещей. Например, роль денег на разных территориях в разные исторические периоды играли разные вещи - раковины, камни, шкурки пушных зверей (в т. ч. нутрий и ондатр), благородные металлы и т. д. Но все эти вещи имели одну и ту же экономическую сущность - были всеобщим эквивалентом. Поэтому правильный, полный путь познания таков: ЕДИНИЧНОЕ-ОСОБЕННОЕ-ВСЕОБЩЕЕ. Виндельбанд упустил ОСОБЕННОЕ, специфичное для данного класса объектов. А без него невозможно выявить и ВСЕОБЩЕЕ, просто потому что запутаешься в неисчислимом многообразии единичностей (что общего може быть, например, у швейной иголки и крокодила, какому общему закону они подчиняются - да никакому).
10. Непонятно, о законах какой - формальной или диалектической - логики идёт речь. Будем думать, что диалектической, поскольку Виндельбанд был кантианцем, а Кант
- диалектиком. Специфика диалектических законов в том, что они имеют УНИВЕРСАЛЬНЫЙ характер, действуют в природе, в обществе и в человеческом познании. Их три: закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания (см. картинки).

"Как познающий разум открывает истину"
Подтверждение из текста:
Различия:

Аня Турунова
Пример к п. 9. - история создания таблицы Менделеева.