Домашние задания: Обществознание
Мини сочинение как объяснить пословицу - "Щи да каша пища наша"
На 1 лист примерно
Во древные времена люди в основном ели щи и кашу. Также эта пословица значит что мы люди простые и едим простую пищу. Если сказать иностранцу Россия то первая ассоциация которая у него возникнет будет щи. Щи это особый борщ. Но борщ есть и всех странах СНГ а щи знаменит только в России. Каша. Быстро готовится и недорого стоит. Поэтому ее ели всегда.
потому как на колбасы и на фрукты и на прочие продукты завсегда у россиян иммунитет
о привычке есть простую пищу ◆ «Щи да каша ― пища наша», ― гласила старая военная поговорка. А. А. Игнатьев, «Пятьдесят лет в строю»
Сегодня очень многие неправильно готовят каши, и выходят они невкусные. Недаром дети часто не хотят их есть, и это не случайно. Культура приготовления каш во многом утеряна. Они действительно часто получаются весьма невкусные.
А ведь ещё сравнительно недавно каша считалась одним из вкуснейших блюд. Свадебный пир на Руси назывался Каша. По имени самого вкусного блюда! Организовать свадебное торжество было очень хлопотно. Именно поэтому о молодожёнах в шутку говорили: "Ну и заварили кашу!". Вкусную кашу не так уж просто сварить. Тут необходимы и талант, и терпение, и серьёзные знания по кулинарии. Именно поэтому о глупом или же ненадёжном человеке было принято говорить, что с ним кашу не сваришь. А о слабом человеке и сейчас говорят: "мало каши ел!".Как видим, каша раньше явно считалась центральным, главным блюдом.
Правильные рецепты приготовления каш можно прочитать у В. Похлёбкина в книге "Тайны хорошей кухни". В главе 5 есть раздел "Кашеварение". Здесь раскрывается и секрет приготовления вкусных каш.
Каши увеличивают творческий период жизни человека, помогают жить без болезней. А это уже очень и очень много.
Дело в том, что каши входят в перечень самых лучших, благих продуктов питания. Благие продукты (согласно учения зороастризма), это все продукты, приготовленные из злаков, а кроме того - фрукты: груша, абрикос, финик и гранат. Ещё к благим продуктам причислены мёд и плод ореха
Павел Глоба объясняет - благими продукты названы потому, что состав их наиболее соответствует природе организма человека. Подробности - в книге "Живой огонь" , в главе "Календарь, праздники, посты" https://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1
Каше очень большое внимание уделяют известные современные специалисты по здоровому питанию. Это Надежда Семёнова, в своих интереснейших книгах: "Очистись! От паразитов и живи без паразитов", "Кухня раздельного питания" , "Вегетарианская кухня раздельного питания". А также Вильям Васильевич Похлёбкин в книге "Тайны хорошей кухни".
В этих книгах детально описано, как правильно готовить самые различные каши. Раскрыты секреты поварского искусства, пошагово всё объясняется, даже, можно сказать, разжёвывается. Чтобы каши были одновременно и полезные, и очень вкусные. Очень важно - даны рецепты каш из самых различных злаков. Книги эти есть в Интернете, в том числе и для онлайн прочтения. Также о кашах можно узнать на мощном православном форуме Андрея Кураева, в теме "Кулинарный раздел" http://orthodoxy.cafe
На этом форуме, как правило, доброжелательное отношение, и можно рассчитывать на хороший ответ. Возможно, нужный вопрос уже обсуждался, нужно просто посмотреть предыдущие ответы (по поисковику).
В приближающемся возрождении Руси и улучшении здоровья народов, её населяющих, культура кашеварения должна сыграть важную роль.
Каша в казанке по - старорусски: