Цивилизованный рынок в правом, культурном государстве - основа гармоничного развития общества. Трудно представить сегодня такое общество без банков. Руководствуясь исключительно своими интересами, банки в определенной степени осуществляют функцию хранителя коммерческой морали, невольно поощряют пунктуальность, честность, благоразумие, предприимчивость и беспощадно осуждают расточительность, азарт, безрассудство, бесчестность. В этих условиях от характера и эффективности деятельности банкира, его культуры и нравственности в значительной мере зависит степень благополучия всех участников отношений (производителя-продавца-потребителя), процветание общества в целом. В своей повседневной, профессиональной деятельности банкир стремится: - Держать слово. Банкир безупречен в соблюдении "правил игры".
Его слово ценней и надежней любых подписей, печатей и векселей. -
Быть честным с самим собой, со своими партнерами и конкурентами.
Никакая выгода не стоит того, чтобы добиваться ее любой ценой.
Банкир категорически воздерживается от участия в незаконном или безнравственном деле и предпринимает все возможное, чтобы недопустить его. - Дорожить интересами клиента, партнера как своими собственными. Это - залог успеха и благополучия для всех. - Хранить тайну. Банкир абсолютно надежен в сохранности конфиденциальных сведений, доверенных ему третьими лицами и организациями. - Быть корректным в словах и поступках. Банкир воздерживается от любых действий, наносящих ущерб кому-либо. Законным средством борьбы за первенство может быть только честная конкуренция. Коммерческий успех, престиж, карьера не должны достигаться за счету щемления чьих-либо прав и интересов, чьего-либо достоинства и благополучия. - Нести ответственность перед человеком, обществом, природой. Банкир не может идти на поводу личных, групповых или ведомственных интересов, если они вступают в противоречие с законами общества или не согласуются с понятиями об общечеловеческих ценностях. - Содействовать становлению культурных межнациональных отношений, развитию международных банковских связей, отвергать националистический подход в любых формах экономической деятельности. - Соблюдать в межбанковских отношениях принципы единства, солидарности и взаимовыручки, утверждать дух корпоративности и доверия. - Проявлять бескорыстие и гуманность. Банкир не может быть в стороне от традиций отечественного предпринимательства: благотворительности и милосердия. Банкир готов оказать, помощь тому, кто в ней нуждается, используя для этого все имеющиеся у него возможности. Превыше любых других ценностей для банкира - честь и достоинство человека
Домашние задания: Обществознание
Для чего нужен кодекс чести банкира? (рассуждение по обществознанию)
Кодекс чести банкира-нонсенс, по определению.
Не может быть чести у отродий дьявола.
Чтобы хвост и копыта не быстро росли.
чтобы почти по закону людей обирать
это типа каждый банкир должен обмануть не менее 1 000 лохов, украсть 100 000 меньше заподло ?