Виды личных прав и свобод человека:
- Право на жизнь (часть 1 статьи 20 Конституции РФ).
- Право на личное достоинство (часть 1 статьи 21 Конституции РФ).
- Право на гуманное обращение (часть 2 статьи 21 Конституции РФ).
- Право на свободу и личную неприкосновенность (часть 1 статьи 22 Конституции РФ).
- Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (часть 1 статьи 23 Конституции РФ).
- Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (часть 2 статьи 23 Конституции РФ).
- Право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающие права и свободы (часть 2 статья 24 Конституции РФ).
- Право на неприкосновенность жилища (статья 25 Конституции РФ).
- Право на определение и указание своей национальной принадлежности (часть 1 статьи 26 Конституции РФ).
- Право на пользование родным языком (часть 2 статьи 26 Конституции РФ).
- Право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства (часть 1 статьи 27 Конституции РФ).
- Право на свободный выезд за пределы РФ и на беспрепятственное возвращение (часть 2 статьи 27 Конституции РФ).
- Провозглашается свобода совести и вероисповедания (статья 28 Конституции РФ).
- Провозглашается свобода мысли и слова (часть 1 статьи 29 Конституции РФ).
- Провозглашается право на информацию (часть 4 статьи 29 Конституции РФ).
К числу политических прав Конституция РФ относит:
право на объединения, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 30)
право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования (ст. 31)
право на участие в управлении делами государства (ст. 32)
право избирать и быть избранным в органы гос. власти и органы местного самоуправления (ст. 32)
право на участие в референдуме (ст. 32)
право обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в гос. органы и органы местного самоуправления (ст. 33)
Политические права предназначены для активного участия граждан в управлении делами общества и государства, могут быть реализованы как индивидуально, так и коллективно, через объединения с другими гражданами, не относятся к числу абсолютных прав.
http://netprava.ru/ek/b33/6_4.htm
https://www.syl.ru/article/361202/kulturnyie-prava-cheloveka-i-grajdanina-po-konstitutsiya-rf
Домашние задания: Обществознание
Выписать права человека по категориям :( конституция РФ) 1)Личные 2)Политические 3)Социально-экономические 4)культурные