Домашние задания: Обществознание
Эссе "Проблемы правового государства"
Какие есть слабые стороны правового государства? Определить причины проблем, из-за которых они возникли.
Согласно учения зороастризма ( которое зародилось на территории России) , есть 7 священных профессий.
1) Врач
2) Учитель
3) Кузнец
4) Земледелец
5) Поэт, Певец
6) Страж закона, небесного закона на Земле. Юрист
7) Астролог
В наше время недостатки есть в любой сфере жизни.
Известный русский мыслитель Павел Глоба пишет:
"Давайте возьмем все сферы нашей деятельности. Науку. Ну, хорошо, наука плохая, наука возглавляется лысыми учеными с головами, похожими на крутое яйцо. Но они все-таки многие честные люди.... По крайней мере, она не поражена вся злом.... Многие честные люди не понимают, что они делают...
Медицина... Поражена она злом? Да, многие медики берут бабки, многие медики пьянствуют, многие медики не соответствуют своему предназначению. Многие наоборот. Понимаете, медицина сама по себе еще не является злодейством... Он же не будет брать скальпель в руки и объявлять: вот сейчас мы вас зарежем. Не будет этого делать. То есть это не осознанно, а по глупости, по серости.
Армия. Да, в армии пьянствуют, халатность, нет дисциплины. Но там есть люди, которые работают не за страх, а за совесть. У них маленькая зарплата, а на них наваливают все. В армии тоже: с одной стороны - да, с другой стороны - нет. ..суть не исковеркана. Значит и армия, Марс, нормальна."
Шестая профессия - Защитник Закона, справедливости, юрист.
В идеале законы на Небе и на Земле должны быть одинаковы. Должны защищать не просто букву, а дух закона.
Формально в СССР государство было правовое, с самой демократичной в мире Конституцией. И в современной России государство декларируется как правовое. А в жизни...
В настоящее время эта профессия наиболее далека от своего идеала. Зороастриец Павел Глоба пишет:
" ...законы у нас, действительно, вроде все нормально.... А здесь вроде внешне все в порядке, по законам все вроде сходится, а по сути, если говорить, кто эти законы представляет.
В основном все взяточники, паразиты, преступники, мафиозники и т. д. То есть все повязаны. Причем неповязанных практически нет.
В законах это все прикрыто. Все в порядке, сладенькая конфетка. Внутри развернешь конфетку, можно сразу противогаз надевать. Выдержать этот запах невозможно. Там пропитано все.
Так что законы наши не только далеки от совершенства, они далеки даже от несовершенства. Зато очень близки к самой настоящей дьявольщине..."
" Космогенезис ", 1994
http://www.litmir.co/br/?b=57427
Вывод: законы из всех сфер нашей жизни сейчас наиболее поражены злом.
Сложилось такое положение при большевиках. Русский мыслитель пишет:
«…А ведь не мог советский военный юрист быть хорошим человеком. Дадут приказ из ЦК помиловать — помилует, прикажут расстрелять — и он... вынесет приговор. Прикажут расстрелять сто человек — расстреляет…
И не мог нормальный человек работать на такой работе. И вовсе это не работа. Не мог человек с нормальной психикой такими делами заниматься…»
"Откровения Виктора Суворова."
https://unotices.com/book.php?id=120934&page=52
Вот откуда корни сегодняшнего состояния правовой системы и в России, и в Украине. Властям это известно, но положение в этой сфере настолько серьёзное, что изменить систему к лучшему необычайно трудно. Президент Украины сказал об этом так:
"Судебная система - это такая "рана, которая не заживает". Бывает, в организме живет такой вирус, что эта рана не заживает. Только полная перезагрузка этой системы может сработать. Причем процедуры правильной перезагрузки не существует... "
https://interfax.com.ua/news/interview/640621.html
1) Врач
2) Учитель
3) Кузнец
4) Земледелец
5) Поэт, Певец
7) Астролог
" Космогенезис ", 1994
http://www.litmir.co/br/?b=57427
"Откровения Виктора Суворова."
Первейшая проблема правового государства, что никакие нормы, даже принятые специально обученными людьми, не могут учесть всех нюансов реальной жизни. И поэтому, если эти нормы начинают исполнять на практике и без отклонений, то это чревато принятием множества фактически несправедливых, а иногда и вредных решений.
Например, больнице нужно закупить каких-то приборов. Приборы нужны сейчас. Но пока в соответствии с законом всё это дело организуется, проведут всякие тендеры и т. д.. то хорошо, если за год управятся.
Ну и другой вопрос, что в чьих интересах в принципе принимаются какие-то законы? Например, законодатели запрещают простым гражданам иметь оружие. И это автоматически делает людей беззащитными, а также неспособными сменить окончательно сбрендившую власть.
Как ни странно, из - за равенства права для всех- от бомжа, продающего свой голос за бутылку на выборах, до порядочного доктора, который смог бы быть полезным всей стране.