Домашние задания: Обществознание

Эссе на тему "нужно ли противопоставлять себя обществу" или "как противопоставить себя обществу"

объективно у современной личности существует потребность в целостности, однако, во-первых, социокультурная среда не способствует ее формированию, а во-вторых, эта потребность как правило не осознается и самой личностью. Будучи неосознанной, она может находить различные искаженные проявления. Так, поиск целостности может происходить в форме увлечения восточными духовными практиками, обращения в религиозный фундаментализм, посещения различных тренингов и семинаров по саморазвитию и т. д. Однако все эти способы дают лишь временный и неустойчивый эффект, поскольку человек продолжает находиться внутри фрагментарной и агрессивной социокультурной среды, или (в случае с религиозным фундаментализмом)

приводят к противопоставлению личности и общества.

Таким образом, фрагментарность современной личности обусловлена самой социокультурной структурой современного общества. И в этом заключается основной парадокс современности. Для успешной адаптации и деятельности в современном обществе от личности требуются такие качества как активность, самостоятельность, способность к планированию своих действий и т. д. Как мы показали выше, предпосылкой обретения всех этих качеств является целостность личности. Но в то же время условия социализации и бытия в нынешних условиях не позволяют сформировать эту целостность. в новых технологических условиях должны быть созданы предпосылки для нормального, адекватного существования человека, т. е. достигнуто соответствие между технической развитостью общества и условиями полноценного формирования и бытия личности. В настоящее время социальные и культурные институты не обеспечивают это соответствие. Будучи по сути своей порождениями прошедшей, «доинформационной» эпохи, они не справляются с «вызовами» времени.
Gulnura Talgatovna
Лучший ответ
опиши жизнь навального. яркий пример