Задание 2. Прочитайте высказывания.
Какие проблемы национальных отношений в них выделены?
Почему необходимо воспитывать чувство патриотизма?
На конкретных примерах проиллюстрируйте проявления национализма.
К каким пагубным последствиям он приводит.
Т. Маколей: «Правители должны не обвинять людей в отсутствии патриотизма, а сделать все от себя зависящее, чтобы они стали патриотами».
Ш. Монтескье: «Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов».
М. Робеспьер: «Для отечества сделано недостаточно, если не сделано все».
Петр 1: «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей, пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством
твердой и громкой славы».
Задание 3. Приведите 2 примера межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве. В чём причина этих конфликтов?
Что на Ваш взгляд необходимо сделать государству, народу для того, чтобы предотвратить конфликты.
Домашние задания: Обществознание
Обществознание Тема: Этнические общности
Здесь присутствует идеологическая проблема национальных отношений. Понять высказывание просто: есть всенародные вещи, факты, различная общая информация, которая является правдой для всего народа, но у каждого народа также имеется свой собственный идеал. Автор называет идеал ложью, так как каждый из них был создан определённым народом и существует с помощью него, но в то же время идеал одного народа никогда полностью не является идеалом другого, ведь у каждого народа имеются собственные ценности, нормы, правила поведения и так далее. Сам народ не сможет найти в своём идеале минусов, недочётов или же какой-то недостоверной, неправильной информации, в то время как другие народы смогут с лёгкостью это сделать, ведь для них, возможно, такой идеал не будет являться допустимой нормой.
К числу наиболее сложных и трудноразрешимых относятся этносоциальные (межнациональные) конфликты. Это форма межгруппового конфликта, в котором группы с противоположными интересами различаются по этническому (национальному признаку). В повседневной практике при обсуждении межнациональных отношений, эффективности или неэффективности национальной политики государства, обычно имеются в виду определенные нации. При этом различные малочисленные этнические группы особо не выделяются, хотя их количество, например, в России, довольно значительно. Межэтническая политика государства призвана регулировать социально-политические отношения с целью согласования интересов различных этнических и национальных групп и наиболее полного удовлетворения их потребностей.
Распад СССР и процессы, происходящие в российском обществе, поставили множество острейших практических и теоретических вопросов.
С распадом Союза у России в области национальных отношений остается еще много болевых, потенциально опасных зон:
· стремление к созданию этнических государств;
· политические амбиции национальных элит;
· территориальные претензии;
· отсутствие ясных приемлемых формул взаимодействия центра и регионов.
Межнациональный конфликт - сложное социологическое явление и имеет свои особенности.
Стороны конфликта имеют сложную структуру. Нация или этническая группа не всегда выступает совокупным субъектом. Им может выступить отдельная личность, определенная организация или движение, которые берут на себя представительство нации или этнической группы.
Межнациональный конфликт имеет свои этапы, стадии, механизмы развития и решения. Наибольшую опасность для общества представляют вооруженные конфликты. Межнациональные конфликты в Российской Федерации и в странах СНГ имеют конкретно-исторические объективные и субъективные причины. В многонациональном обществе конфликты неизбежны. Опасность не в них самих, а в способах их разрешения. Каждый межнациональный конфликт имеет свои временные рамки. В современном мире страны и народы так взаимосвязаны, что даже незначительные конфликты в одной стране могут служить зажигательной смесью для всего мирового сообщества, тем более в тех странах, как Российская Федерация, которые располагают ядерным оружием.
Цель - анализ истоков и содержания межнациональных конфликтов в условиях современного российского общества, в нахождении возможностей устранения конфликтов и путей их разрешения.
· территориальные претензии;