Домашние задания: Обществознание

Обществознание. тема терроризм.

Уголовно-правовая характеристика элементов состава терроризма:
Терроризм – это применение насилия в отношении людей, с целью запугивания населения, создания чувства безопасности и устранения политических, религиозных или иных социальных противников.

Уголовно-правовая характеристика элементов состава терроризма зависит от законодательства каждой страны. Однако, в общем случае, для того чтобы деяние было признано террористическим, необходимо наличие следующих элементов:

Насильственные действия - это могут быть убийства, нападения на объекты жизнеобеспечения, нападения на гражданских лиц и военнослужащих, устраивание взрывов и т.д. Такие действия должны носить характер массовости или совершаться в местах, где находится большое количество людей.

Цель - деяние должно быть направлено на создание паники, страха, запугивание населения или вынуждение правительства принимать определенные решения. Это может быть и политические требования, и выкуп, и освобождение заключенных.

Общественная опасность - деяние должно представлять реальную опасность для жизни и здоровья людей, устойчивости государственной власти, общественного порядка и безопасности государства.

Организованность - деяние должно быть совершено группой людей, которые действовали по предварительному сговору или по плану, с использованием общей тактики или координации действий.

В целом, при наличии всех перечисленных элементов, деяние может квалифицироваться как террористическое и влечь за собой соответствующую уголовную ответственность в соответствии с законодательством страны.
Михаил Игнатьев
Лучший ответ
Терроризм - это вид преступной деятельности, который характеризуется использованием насилия и угроз насилия с целью достижения политических, религиозных или иных целей. В зависимости от конкретных обстоятельств, элементы состава терроризма могут варьироваться.

Однако, обычно, в уголовно-правовой литературе выделяют следующие элементы состава терроризма:

Насилие или угроза насилием: Террористическое преступление обязательно включает в себя использование насилия или угроз насилия, направленных против граждан или государственных органов.

Политическая, религиозная или иная идеологическая направленность: Террористическое преступление совершается с целью достижения политических, религиозных или иных идеологических целей.

Систематичность: Террористические действия могут быть единичными или иметь систематический характер, т.е. повторяться в разных местах и времени.

Широкая аудитория: Террористические действия должны быть направлены на широкую аудиторию, т.е. вызывать общественное волнение и панику.

Преступное намерение: Террористическое преступление совершается с целью причинения вреда жизни, здоровью, имуществу людей или государственным интересам.

В сочетании этих элементов, террористическое преступление является особо тяжким и наказуемым по закону.
  1. Аллах-Акбар
  2. Боинг-747
  3. Ближний и Средний Восток
  4. Ислам
И*
Исхак *****
терроризм это когда одна страна вторгается в другую с целью захвата территории и власти
Насильственные или угрожающие действия. Это может быть использование насилия, угрозы применения насилия, захват зданий, убийства, причинение тяжких телесных повреждений и т.д.

Политическая или социальная мотивация. Действия должны иметь целью достижение политических или социальных целей, таких как изменение политической системы, насилие для устранения режима, совершение актов насилия в интересах террористической организации и т.д.

Международный характер. Террористические действия могут быть направлены как против внутренней безопасности страны, так и против других государств или международных организаций.

Опасность для общества. Террористические действия должны создавать угрозу для жизни, здоровья или свобод граждан.

Преднамеренность. Действия должны быть совершены с намерением создать угрозу или использовать насилие.

Организованность. Террористические действия могут быть совершены отдельным лицом или группой, но обычно они являются результатом организованной деятельности террористической организации.