Общество
Может ли обладать духовностью человек пьющий или употребляющий наркотики? (спор возник)
не, не получится у него быть духовным
Увы - по сути нет. То есть в начале - конечно - они имелись, но вот затем - увы - но эти качества - "вымываються" водкой или "выветриваються" наркотическим дурманом.
Пьющий человек вполне может быть духовным Вспомните хотя бы писателя Венечку Ерофеева, автора поэмы "Москва-Петушки".
А вот наркоман - сомневаюсь...
Это вы о Высоцком спорите?
Когда душой овладевает бес, тут уже не до духовности.
Думаю, может. Всё-таки алкоголизм и наркомания это болезнь, хотя и приобретённые добровольно.
Первым делом вспомнился Высоцкий.
нет, только в прошлом или в будущем,
настоящего у данных людей нет
Кагор - кровь Иисуса.
Может, если он обладал до употребления спиртного и наркотиков. Душа и мозг не соглашаются друг с другом. Например, подсознаие бога и чёрта, бог говорит: нельзя курить это грех, а чёрт из-за угла: да, брось, на земле живём только раз, умрёшь и не попробуешь. Человек задумался, а и правда, взял и закурил. Теперь борется с проблемою, как бросить курить, мозг понимает, а душа просит.
нет
Духовностью - нет. Духом - да.
Пьющий, в смысле выпивающий - да. А если алкоголик и наркоман, то это - болезнь, постоянно требующая ЛЕКАРСТВ. Поиск их лишает всякой духовности . Не до того.
Да, конечно. И мир полон примерами, когда великие художники, поэты, скульпторы, изобретатели были заядлыми алкашами или наркоманами, морфинистами, кокаинщиками.
Знаете-же, что кокаин очень мощно стимулирует умственную деятельность и здоровье на момент "кайфа".
Или ЛСД невероятно повышает способности ассоциативного мышления, морихуана или гашишь тоже включают особые сферы умственной деятельности, и если зафиксировать мысли на бумаге, то получаются великолепные рассказы.
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает Умывальник,
И качает головой.. .
"
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает Умывальник,
И качает головой.. .
"
Диана Каппасова
а ты вчера выглядел более мужественно
Какая может быть духовность, когда человек добровольно себя обрекает на безумие ("Сон разума порождает чудовищь-Ф. Гойя")
Смотря что вы понимает под духовностью
По мне так одно другому не мешает
Пьющий - может, наркоман - нет.
Ну может, обладать большой духовной силой. Дальше, что?
Человек, котрый пьёт-это не болезнь, это распущенность, смотря, какая стадия у пьющего человека, важно как и чем он жил, с кем общался, кто был рядом, до того момента, как он начал опускаться, потому что пьющий человек становится равнодушным, злым, ничего и никого не видящим вокруг, кроме себя, его мысли направлены в одном направлении-напиться и забыться, человек, употребляющий наркотики, пустой человек, вряд ли он может обладать духовностью.
сложный вопрос. смотря как долго он сидит на наркоте. если давно то уже ни чем он обладать не может. а если еще как личность себя не уничтожил то вполне может