Общество
Рождённые в СССР. С чем связаны ваши воспоминания о детстве, что было такого чего сейчас у наших детей нет?
Чувство глубокого удовлетворения. Единодушные порывы по просьбам трудящихся. Отеческой руки КПСС. И так далее...
Квартирный вопрос и как следствие большие скопления детей во дворах, что давало возможность к общению. Но со временем такая ситуация начинала сильно раздражать.
Нет счастливого детства. Все были равны и счастливы. Бесплатные пионерские лагеря, бесплатные учебники и самое главное светлые цели. А сейчас; зависть, "дедовщина" в маштабах всей страны, и безответственность ВСЕХ.
Это у нас ни чего такого не было что сейчас имеют наши детки.
в 1970 году мы всей улицей выходили играть
ребята от 6 до 15 лет вместе,
играли в казаки-разбойники, прятки, догонялки, какие-то садовники, ручейки
сейчас этого нет
дети общаются в контакте и играют в ферму - свинок кормят
ребята от 6 до 15 лет вместе,
сейчас этого нет
У рожденных в СССР, была гордость за свою великую Родину и уверенность в завтрашем дне, несмотря на то, что у них была одна пара обуви и одни парадно-гуляльные штаны. )))
Мои дети растут (старшие можно казать выросли) уже е при СССР, ничего что БЫЛО и НЕТ принципиально нет.
Ну, кроме пионерства - но уже в моём детстве 70х это был только атураж.
Сейчас детки лучше живут И сравнить нельзя.
Мы были и октябрятами, и пионерами. Разве не прекрасно!!!!
нет образования и будущего
Спокойно гуляли по улицам! Носились до темноты, а теперь одного ребёнка на улицу страшно отпустить.. .
Занимались в бесплатных кружках кто чем увлекался ...Теперь это удовольствие стоит больших денег...
Пионерская организация, игра Зарница, турниры Золотая шайба и Кожаный мяч, поездки в деревни летом, где много новых приятелей можно было найти, душистое сено, . Экологически чистые грибы и ягоды, которые можно было спокойно есть. Да. и вся еда и воздух почище была. На общественном транспорте можно было в любое место города гораздо быстрее. чем сейчас на личной машине. Не было проблем при пересечении границ бывших союзных республик, а там есть, что посмотреть. Возможность посещения кружков и спортивных секций не зависела от кошельков родителей.
Виталий Макеенко
а что такое "поездки в деревню"? В деревню ездили или к родне или кто имел сад-дачу, разве сейчас такого нет?
Регулярные поездки на Чёрное море. (Гагра, Пицунда) .
Отсутствие барьеров между людьми, общая идея.
С посещением театров и выставок каждую неделю, автобусными экскурсиями, походами на природу всем классом и поездками на море с матушкой и семьей ее подруги каждый год на 2-2,5 месяца. Было здорово!
собственно говоря, если поразмыслить, то не так уж много и было.. .
да, были бесплатные путевки на море, но их тоже достать нужно было.. .
сейчас у детей детство более насыщенное, чем у нас, при союзе.. .
а проще говоря, у детей сейчас есть все, что и у нас было + есть и то, о чем мы могли только мечтать
Volk Bors
Зато сейчас нет права на жизнь.
Нет бутербродов с бич-пастой в школьном буфете по 3 коп.
Виталий Макеенко
это что за паста? Не припомню.
Уди - уди. Чемодан у старьевщика с необыкновенными чудесами. Искусство прыгать через скакалку, классики. Колечко, колечко выйди на крылечко. Бояре, ручеек.
Как вспомню - так вздрогну . Не дай бог, моим детям повторять, что я вытворял .
У моих есть все, что было у меня.. . В некотором смысле даже больше. Но хотят ли они взять это все в свой багаж - вот вопрос?
Принципиальной разницы не вижу. Если раньше у родителей была возможность купить дорогую и качественную игрушку или детскую одежду, то ее покупали, сейчас тоже самое, есть возможность купить что нибудь стоящее детям, то покупаешь. Если раньше родителей заботило образование детей, то и сейчас заботливые родители постараются, что бы дети получили достойное образование. А вопросы безопасности детей, они и в Советском Союзе и сейчас во многом зависят от бдительности и воспитания родителей. Мне к примеру в детстве родители тоже строго настрого наказывали с чужими не разговаривать, далеко не отходить, одному не гулять и через дорогу осторожно переходить. Так что политический строй здесь абсолютно не причем.
О! Огромная разница! Помню, меня еще маленького, мама будила в 6утра и мы шли занимать очередь за хлебом (давали по одной буханке в руки, чтобы взять две, нужен был я) . Помню когда мусоров жгли в Дюковском (сожженый мусор, привязанный к железной койке и костер под ним) . Помню танк на углу Колонтаевской и Мечникова, это когда мусора отрезали Молдаванку от Города. Помню, что за слова надо было отвечать. И не "копейками, а, иногда и жизнью.
Помню слова отца: "Держи свое слово так, чтобы никто не мог у тебя его вырвать". И -" Большего врага, чем ЭТО государство у тебя никогда не будет"
Так и детей своих учил. Вроде получилось.
я родилась в 1954г-росли мы улицей-дружно-лапта-выжтгалы-футбол-хакей-книги-да мы много чмтали-потом всем двором обсуждали. мои дети75год -кружки в доме пионеров-бальные танцы-дзюдо-физика-дружба была с детворой но не такая-как у нас. 84г-дзюдо-танцы-футбол-дикие компании-спасло военное училище-теперь офицер. но и внук98год-ничего -никаких увлечений=ни каких книг-только интернет-как привязан сидит в сети-общение с друзьями через интернет-нет никаких сборищь-школа-дом-интернет-скучно-а погулять-а футбол погонять-а подраться в конце концов-но скоро и в любви будут об. ясняться здесь-а что потом...
Роман Ким
а потом придут китайцы...)))
Уверенность в будущем была. доступное бесплатное образование с гаратией трудоустройства
Сейчас для детей есть всё. Но это всё бантики, этикетки. Нет сейчас души. Даже в играх - продай друга, купи друга, ограбь, укради. Посмотрите " в контакте"
А в союзе была зависть, но чаще зависть кто лучше сделал свое дело