Общество

Почему только Ленина и Сталина называли Вождями ,а Хрущева ,Брежнева и Горбачева уже не называли ?:)

Сергей Смертин
ну а кто еще пигмеями мог управлять? только вожди.. . только несознательные граждане могли уничтожать свое государство как пролетарии это сделали. . угробив интеллигенцию, уничтожив культуру, и историю.. . что сейчас всякая шушара хвалит СССР забывая что все достояния которые были сделаны вСССР ковались в России Моархической и которые так-же неизбежно могли произойти без участия комунямов у Руля России.... Причем произойти с более высокой отдачей! и более выскими достижениями!
Михаил Афанасьев
Лучший ответ
Очевидно после борьбы Хрущева с культом личности Сталина, понятие -вождь стало непопулярным, да и Генеральный Секретарь ЦК КПСС звучит внушительно и торжественно.
Юлия Ледяева
может-поумнели слегка...
Ольга Ершова
Мордами не вышли.
Привычка называть руководителей партии вождями прервалась после выступления Хрущёва на ХХ съезде КПСС, после того, как он выступил с докладом о культе личности Сталина. Культ личности самого Хрущёва ещё не успел, в силу кратковременности его пребывания на посту, перейти в ту стадию, когда Первого секретаря ЦК компартии можно было называть вождём. Брежнев в годы своего правления стал планомерно восстанавливать утраченные позиции, введя сначала должность Генерального секретаря ЦК КПСС, а к концу своего правления милостиво закрывая глаза на то, что постепенно стало возвращаться обращение "вождь". Но всё же основной причиной этого, на мой взгляд, явилось то, что после Ленина и Сталина руководители партии с одной стороны не решались ставить себя рядом с Лениным, а с другой - не хотели солидаризироваться с тираном и палачом Сталиным.
Анна Жидкова
Дак какие же они Вожди?
Михаил Коркин
Хрущёв Брежнев и Горбачёв уже не были предводителями первобытного племени. Они уже оказались в развитом обществе.
Vip.svetlana2014
почему не называли? называли, только они не хотели, чтобы их так называли, считая это дикостью, первообщинного строя.. .
когда только зародился человек
Добрый день! Скромные были. И насколько помню, Леонида Ильича всё таки вождём именовали.
Сергей Смертин Добрый день!:) Рада Вас видеть!:)
Ленин и Сталин были вождями пролетериата, а все последующие - руководитеои КПСС и Советского государства.
нуу, значит, они Вождями не были ;)