Общество
А Вы - были пионером? Галстук носили? И всем принципам - соответствовали?
Самое ужасное - что я пытаюсь им соответствовать и сейчас...:)
Носил, но всем принципам не соответсвовал по причине шалопайства.
Ещё октябрёнкои и комсомольцем!
В 70-х пионерами не были только подростки сидевшие на малолетке....
про галстук не напоминай сама знаешь почему !!
Была конечно. Меня, собственно, и не спрашивали. А вот принципам не соответствовала, как-то это всё мимо меня прошло.
был пионэром .но палил галстучки а мама опять покупала.
И даже говорила: "Честное пионерское" )))
А сейчас детвора как говорит?
да был как хорошо было прикинь даже помню 75 коп стоил
Был, сответствовать не всегда получалось, но было интересно.
Конечно!
Только в пионеры приняли, и сразу всё это отменили....
Был, носил, старался соответствовать.
Да было такое время.
была.. . не соответствовала)) ) хотели снять)) ) был случай интересный, уже типа перстройка была, мы поехали в районный ДК при всем пионерском параде на конкурс пионерской песни.. . ну, все школы на сцене отколбасились.. . мы типа второе место заняли.. . стоят на сцене победители.. . тут, откуда не возмись, поп выползает, что-то непонятное пробубнил и ну нас кадилом святой водой махать... я стояла в первых рядах, тут же со сцены и ушла.. . потом завуч меня вызывает, типа - позор.. . а я ей - я пионерка!! ! она - я с тебя галстук сниму.. . я: а я в церковь пойду.... (как раз где-то за неделю до этого пасха была, и этот же завуч, коммунистка заядлая, предупреждала, что отлавливать ночью будут)... она: пошла вон.. . ну я и пошла.... вот такая интересная история, как меня хотели из пионеров исключить.. . кстати, я атеистка, а этот завуч первая в 91 билетик свой выбросила...)))
И пионеркой, и комсомолкой, и спортсменкой была.
Насчет соответствия моральным принципам не уверен, но гордость испытывал, после вступления в ряды.
А какие принципы там были? Пионер- всем ребятам пример... вот и все, что помню.
лично меня заставили-в лагере.... а так -нет
Пионером была, принципам не всем соответствовала. Наш класс за плохое поведение не с первого раза в пионеры приняли, причем весь класс, а не отдельные личности
да, всё было
была принята самой первой в пионеры, а через год приняли остальных. галстук носили все, но не всегда, уж очень не хотелось каждое утро его гладить! а потом и вовсе перестали носить, за что родителей вызывали в школу!
нет
нет, но хотела бы) _
Меня не приняли и.. . я сам галстук надел.